Консультация терапевта /

Отек нижних конечностей — вопрос №2295165

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Уже месяца два беспокоят отёки ног. Причём к часам к 10.00 отёки уже есть. Прошла уже все узи, анализы. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, узи сердца, узи сосудов. Рост 149, вес 92. Что может быть , подскажите.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , дополнительно сдайте кровь на IgM к персистирующим инфекциям Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Проверить липидный профиль , сдать кровь на Холестерин , ЛПНП, ЛПВП.

Выполнить УЗи вен нижних конечностей.

Сейчас чтобы снять отёчность , можно использовать лимфодренажный массаж.
Клиент
Александр Юрьевич, я все прикрепила. Всё обследования я прошла. И узи нижних конечностей и узи сердца. Всё прикрепленно
Терапевт
На фоне лишнего веса , возможно скопление жидкости , рекомендую кардионагрузки 3 раза в неделю, попробовать скорректировать вес.
Клиент
Александр Юрьевич, по анализам онкологии нет? А то переживаю очень
Терапевт
Онкологического процесса по результатам нет.
Клиент
Александр Юрьевич, а то в интернете пишут ,что ферритин и срб повышаются при онкологии. Также отек ног
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Повышение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит витамина В12, В9, нужно проверить эти показатели.

В биохимии повышен ггтп, АЛТ, что скорее всего связано с жировым гератозом и возможным нарушением оттока желчи, хотя по узи этого не описывают.

Повышена мочевая кислота - нарушение пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Болей в суставах у Вас нет?

Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали?

Результаты обследований у Вас неплохие.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, онкологии нет? А то начиталась,что срб и феритин повышаются при онкологии. Переживаю очень
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ и ферритин могли повыситься на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Эти показатели нужно будет пересдать в динамике через 10 дней.

Данных за онкологию нет, анализы неплохие, обследования хорошие.

Единственное, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Клиент
Анастасия Александровна, если б была онкология анализы показали бы уже?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас обследования хорошие все.
Практически все проверено.
Можно еще сдать кал на скрытую кровь методом иха.
На данный момент никаких данных за онкопроцесс
Клиент
Анастасия Александровна, в августе прошлого года сдавала,все нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда повода для тревоги нет. Ферритин и СРБ повысились на фоне ОРВИ. Отеки нижних конечностей скорее всего связаны с лишним весом
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин скачет с декабря прошлого года. Срб сдавала в январе все нормально было
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте гемограмму полностью (ферритин, трансферритин, ожсс, лжсс). Если ферритин будет стойко повышен, то обратитесь к гематологу
Клиент
Анастасия Александровна, если будет повышен? Что все плохо?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не все плохо)
У гематолога нужно будет исключить наследственный гемохроматоз.
Клиент
Анастасия Александровна, читала,что есть свечи АСД. Они хорошо лечат воспаление. Что сказать можете?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего не могу сказать по этот препарат, потому что он не имеет доказанной эффективности.
Если мне не изменяет память, то препарат этот применялся в ветеринарии.
Клиент
Анастасия Александровна, просто в январе срб был 1.6, а в июне 5.5. В интернете пишут,что при онкологии. Поэтому очень переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще всего причина повышение СРБ - инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, в моем случае есть повод для беспокойства? Какие то показатели в анализе показатели, если б была онкология?
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за онкологию нет, все обследования хорошие
Клиент
Анастасия Александровна, меня просто очень сильно пугает срб. Поэтому и переживаю. Если б онкология была анализы бы показали какие-то ещё?
Терапевт, Функциональный диагност
Почему Вас так пугает СРБ? Повышение СРБ не равно онкология. У Вас в ОАК перенесенная вирусная инфекция, прежде всего СРБ повысился на этом фоне.
Вы сейчас накручиваете и вгоняете в тревогу.
Клиент
Анастасия Александровна, просто в интернете пишут ,что ферритин и срб высокие при онкологии. Поэтому и переживаю. Есть повод для беспокойства?
Терапевт, Функциональный диагност
Беспокоиться я Вам не запрещаю) пока нужно сделать только контроль анализов.
Клиент
Анастасия Александровна, хотя бы скажите онкологии нет никакой?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет онкологии точно. Я же Вам уже говорила ни раз об этом. Не переживайте пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, получается лишний раз переживаю?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, переживаете беспочвенно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. Просто правда переживаю очень. Скажите ещё пожалуйста онкология это наследственное?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, понимаю, когда дело качается здоровья, то тревога порой берет верх.
Нет, онкология - это не всегда наследственное.
Клиент
Анастасия Александровна, просто в роду не было онкобольных. Поэтому и спросила. Просто случился какой-то бум в плане здоровья. Постоянно сдаю анализы и хоть какие-то отклонения сразу накручиваю себя. Хотя врачи говорят ,что все хорошо в плане здоровья
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения - это не всегда онкология, не переживайте.
Клиент
Анастасия Александровна, онкологии точно нет никакой?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет данных за онкологию
Клиент
Анастасия Александровна, Уже месяца два беспокоят отёки ног. Причём к часам к 10.00 отёки уже есть. Прошла уже все узи, анализы. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, узи сердца, узи сосудов. Рост 149, вес 92. Что может быть , подскажите.
Терапевт, Функциональный диагност
Отеки могут быть на фоне лишнего веса (лимфостаз). Старайтесь увеличить физическую активность. Пейте больше воды и употребляйте меньше соли
Клиент
Анастасия Александровна, просто не пойму с чем они связаны. Лишний вес и до этого был, но отёков не было. Причём правая нога больше отекает
Терапевт, Функциональный диагност
Венозная недостаточность может быть.
Троксевазин наносите 2 раза в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки воспаления: повышен ферритин повышение соэ + мочевая кислота- могут говорить о развитии подагры. Необходима консультация ревматолога.

Так же есть повышение печёночных показателей - необходимо выполнить узи органов брюшной полости.

Отеки вероятнее на фоне лишнего веса + жара .
Сейчас может добавить Арифорн ретард 1,5 мг утром 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в смысле соэ повышена? Если вы смотрели то узи я делала. Всё прикрепила
Терапевт
узи органов брюшной полости вы не прикрепили
все остальные узи сосудов, сердца и щитовидной ж-зы у вас в пределах нормы.
Клиент
Евгения Сергеевна, там где узи щитовидной железы есть. Всё в одном документе
Терапевт
хорошо. рекомендации остаются прежними.
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что срб повышен? В интернете пишут что при онкологии. Переживаю очень
Терапевт
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любых изменениях в организме.
Клиент
Евгения Сергеевна, онкологии нет
Клиент
Евгения Сергеевна, ?
Терапевт
Данных за онкологию нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, если б была онкология анализы показали бы уже?
Клиент
Евгения Сергеевна, Уже месяца два беспокоят отёки ног. Причём к часам к 10.00 отёки уже есть. Прошла уже все узи, анализы. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, узи сердца, узи сосудов. Рост 149, вес 92. Что может быть , подскажите.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св, чтобы посмотреть функцию щитовидной железы. Отсутствие отклонений по УЗИ не может полностью исключить патологию. Сдайте кровь на креатинин, мочевину с расчетом СКФ. ЭХОКГ, чтобы посмотреть, нет ли данных за сердечную недостаточность. Ревмофактор, АЦЦП, чтобы исключить аутоиммунную патологию.
По анализам повышен ферритин, СРБ это маркеры воспалительного процесса, значит где-то есть вялотекущий воспалительный процесс. Повышены печеночные ферменты, вероятно на фоне жирового гепатоза. Повышение мочевой кислоты из-за метаболического синдрома. Необходимо снижение веса, ограничение в рационе продуктов, богатых пуринами: бобовые, жирные сорта мяса, алкоголь, газированные напитки, шпинат, колбасы, сардины, субпродукты, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я переживаю за срб и ферритин. В интернете пишут,что они повышается при онкологии
Нефролог, Терапевт
Чаще при воспалительном процессе, именно на онкологию повышение не указывает, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, онкологии нет? А то накрутила себя
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, данных за онко нет.
Клиент
Оксана Викторовна, а то повышен срб и в интернете пишут,что при онкологии он повышается
Нефролог, Терапевт
СРБ это в первую очередь маркер воспалительного процесса, а не онко маркер
Клиент
Оксана Викторовна, онкологии нет никакой?
Нефролог, Терапевт
Данных за онко нет, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, просто переживаю за срб и ферритин. В интернете пишут,что это при онкологии
Клиент
Оксана Викторовна, если б онкология была анализы показали ли бы?
Клиент
Оксана Викторовна, Уже месяца два беспокоят отёки ног. Причём к часам к 10.00 отёки уже есть. Прошла уже все узи, анализы. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, узи сердца, узи сосудов. Рост 149, вес 92. Что может быть , подскажите.