Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2295169

2. Цитограмма соответствует (нужное отметить)
☐ Пролиферации цилиндрического (железистого) эпителия. ☐ умеренная ☐ выраженная
☐ Гиперкератозу плоского эпителия.
☑ Умеренно выраженному воспалительному процессу слизистой оболочки ☐ вагинит ☑ экзоцервицит ☐ эндоцервицит
☐ Выраженному воспалительному процессу слизистой оболочки ☐ вагинит ☐ экзоцервицит ☐ эндоцервицит).
☑ Бактериальному вагинозу.
Этиологический фактор:

3. Цитограмма по Bethesda
☑ NILM
☐ Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения ASCUS
☐ Нерезко выраженным изменениям клеток плоского эпителия (легкой дисплазии, изменениям, характерным для папилломавирусной инфекции):
☐ Выраженным изменениями клеток плоского эпителия (умеренной дисплазии, тяжелой дисплазии):

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно. Если у вас нет жалоб, то ничего делать не нужно, если жалобы есть то для точного лечения сдайте фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, меня больше смущает экзоцирвицит ,прочитала в интернете очень испугала ,что с этим анализом не понимаю как расшифровать

Гинеколог
В этом нет абсолютно ничего страшного и при отсутствии жалоб делать с этим ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а что это такое
Так же там бактериальный вагиноз
Просто про первое написано ,что эти болезни передающиеся половым путем ,врач когда меня смотрела сказала ,что шейка матки абсолютно чистая,розовая эрозия была она исчезала
Так же смотрели на узи все было хорошо
Гинеколог
Это вообще не относится к инфекциям, и оценивать по цитологии это не информативно
Клиент
Екатерина Александровна, то есть идти ко врачу не стоит ?
Гинеколог
Нет конечно, у вас хороший анализ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте

В результате отмечено NILM, значит клеток с признаками атипии нет, результат хороший. Воспаление по цитологии не ставится. Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения, дополнительно лучше сдать Фемофлор
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день меня больше интересует вторй пункт
То есть экзоцервицит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это расшифровывается как воспаление цервикального канала. Но по цитологии не ставят диагноз воспаление. Так пишут когда есть в материале лейкоциты, но они имеют право в цервикальном канале быть
Клиент
Лидия Владимировна, то есть это не говорит о наличии каких-то болезней ?
Просто я начиталась и очень испугалась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не говорит. Если жалоб нет ничего делать не нужно. Если есть, сдайте Фемофлор и по результатам пролечитесь
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ,вы меня очень успокоили
Так как написано всегда самое смертельное)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Алина)