Киста Молочной железы
Добрый день, год назад была проведена операция по удалению кисты мж так как была болезненность и каждый год делаю контрольные узи, но по результатам кажется что кисты только увеличивается хотя доктор говорит что ничего страшного в этом нет
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Регулярен ли цикл?
Какую терапию получали?
Прикрепите УЗИ
Наталья Александровна, Рост 155. Вес 54.
Цикл регулярный.
Лечение медикаментозно делала, после сделали ВАБ
Все результаты УЗИ и терапию прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ нет ничего страшного.
В кистах нет пристеночных компонентов, а значит и субстрата для малигнизации.
Для определения причин кистообразования нужно обследоваться на гормоны: 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Далее определяться с тактикой. БАДы не лечат кисты, не влияют на морфологию железы
Здравствуйте
По результатам узи образование 11 мм необходимо морфологически верифицировать путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. С целью профилактики образования кист и способствование регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца.
Рустам Гамирович, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Описаны множественные кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, индинол принимала год назад , снова начать принимать ?
да, можете сделать очередной 3-месячный курс
Владислав, а боль про надавливании так и должно быть?
Владислав, и какова вероятность, что может перерасти в злокачественную опухоль , часто ли такое встречается в практике ?
кисты в злокачественные опухоли не перерождаются
Принятый ответ
иногда кисты чувствительны при пальпации