СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Образование на коже

Добрый день! На ноге появилось неизвестное образование около недели или двух назад. Увеличивается в размерах, изначально было меньше и без белой шелушащейся кожи по центру, просто красное. Сейчас в размере примерно 1х1,5 см. Не зудит, не болит. Фотографии прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить?

39 лет
22 Июля 2024·Просмотров: 154·Юлия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть начало розового лишая или грибка . Для начала сдайте соскоб на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, благодарю за ответ:)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото высыпания розового лишая Жибера-это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ:)

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сдать соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать ).При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели
Если отрицательном результате значит это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Наружно Элаком 2 раза в день 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зиярат, благодарю за ответ:)

Здравствуйте. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю за ответ. Если это гриб, это лечится? Следов не останется? Дальше может идти по коже, если коснуться его и потом лица например? В общем, скажите, пожалуйста, мне паниковать или это бесследно и быстро можно вылечить?

Принятый ответ

Не паникуйте, всё пропадет бессрлелюдно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.