Консультация дерматолога /

Посмотрите что это — вопрос №2612716

здравствуйте, сегодня случайно обнаружила это образование думала корка хотела сковырнуть оказалась не болячка, что это может быть на что похоже?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Настоятельно рекомендую -не следует пытаться срывать что либо.Вероятнее всего вы травмировали либо кератому либо невус.Обработка антисептиком 3-4 раза в день.После регенерации-посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить травмированную себорейную кератому, обычную фиброму кожи или невус-это всё доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Появиться могли на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером обработка раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина -7 дней, ничем не заклеивать
-Далее планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Затем решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ко врачу запишусь, но думаю лучше удалить т.к не травмировать при купании проблематично...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалите
Клиент
Виктория Николаевна, а как их удаляют? Долго ли после удаления нельзя купаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Методом Сургитрон
Заживать может до месяца
Ванну нельзя
Душ без мочалки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Травмировали невус .
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

себорейная кератома

Утром и вечером Циндол 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на травмированную себорейную кератому . Ничего страшного нет. Наружно можете использовать крем Неотанин