Консультация дерматолога /

Появилось образование на коже — вопрос №2937683

Здравствуйте. Беспокоит образование на коже. В октябре 24 года пошли высыпания на коже, ходил в Квд, поставили диагноз Лишай Жибера. Сдавал анализы, все в норме. Прошёл лечение момейд+циндол, высыпания почти сошли на нет. Но где-то 26 декабря на животе возле пупку выступил красный прыщ, я подумал отголоски Лишая. На протяжении времени увеличивался в размерах. Поначалу не беспокоил вообще, зуда не было. Мазал настроем берёзовых почек на спирту, так как быстро заживляет и подсушивает прыщи. Здесь же не помогло, в январе заметил явное увеличение. Решил помазать бальзамом "Спасатель", не помогло. Также дома была Левомеколь, подумал что какое-то воспаление, также нет эффекта. Снова перешёл на момейд, сейчас уже 1.5 недели наношу Циндол, эффекта нет. В ближайшие 2 недели ещё не будет возможности попасть в Квд. Меня стал беспокоить зуд, иногда резко начинает худеть и очень сильно. Что делать дальше, не знаю. Помогите пожалуйста, может ли быть что-то страшное? Выше пупка есть родинка, по поводу которой ходил в сентябре к онкологу, он вроде посмотрел, сказал все хорошо пока, но нужно наблюдать. Боюсь, что с этим может быть связано. Плюс развилась какая-то паранойя, кажется что иногда живот в области этого образования тянет и болит. Фото прикрепляю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нефроптоз, тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита. При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Невус меланоцетарный, есть асимметрия, внешне спокойный, доброкачественный, но требует динамическое наблюдение раз в году.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В период загара защита от солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Хорошо, спасибо большое. Очень переживаю конечно из-за родинки этой. Завтра выбрался в клинику, пойду смотреть через дерматоскоп. Если врач посоветует удалить, стоит ли? Читал где-то, что удаление может быть пусковым механизмом чего-то не очень хорошее. Может лучше понаблюдать

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Напишите, как сходите.
Если невус сложный, то лучше удалять у онколога - дерматолога, чтобы он выбрал технику удаления. Вам сейчас необходимо только осмотреть и потом принять решение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подгрузил фото с дерматоскопии. Дерматолог предположил псориаз, сказал что характерные изменения сосудистого рисунка имеются в области бляшки. Про родинку, посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Невус спокойный, пигмент тоже спокойный, по дерматоскопии простой меланоцетарный невус. Очаг другой сосудистый.
А что назначили?
Клиент
Татьяна Сергеевна, дермовейт 2 недели утром и вечером.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, можно использовать, это сильный гормон, наносить тонким слоем 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня ещё есть дома крем Депсориол. Можно его тоже использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать, но него эффект дольше, но тоже хорошо будет, если будет возможность, то лучше Неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр дерматолога, с дерматоскопией элементов. Если беспокоит зуд, то принимайте антигистаминные - Цетрин по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в сутки, 10 дней. Мазать ничем не рекомендую, так как это может затруднить потом очную диагностику. По поводу красно-розового элемента - он выглядит как бляшка, сложно по фото сказать однозначно, что это. Может это и псориаз у Вас. Пигментный элемент однозначно надо смотреть в дерматоскоп. Предполагаю, что это доброкачественный невус, точнее может определить дерматолог очно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, подгрузил фото с дерматоскопии. Дерматолог предположил псориаз, сказал что характерные изменения сосудистого рисунка имеются в области бляшки. Про родинку, посмотрите пожалуйста. Дерматолог очень долго смотрел, открывал разные книги, сказал пока наблюдаем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, что по поводу пигментного образования нужно ещё к онкологу-хирургу обратиться. Пусть посмотрит, своё мнение выскажет по поводу тактики. Может лучше его и удалить совсем. По поводу бляшки псориатической, думаю , переживать не стоит. Диагноз всё равно пока под вопросом. Возможно, бляшка рассосётся без следа, тем более от мази.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланоцитарный невусы на последнем фото.
Не скажу что он не вызывает опасения.
Его необходимо осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер.
Желательно консультация дерматоонколога или онколога.
На трёх других фото, также стоит осмотреть через дерматоскоп.
Пока наружно Фуцидин .
Гормональные я бы не наносила.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на первых трех фото воспалительный элемент , точно сказать трудно что именно нужен осмотр дерматоскопом.
Рекомендую:
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Крем Фуцидин 2 раза в день 10-14 дней .
По поводу родинки конечно есть сомнения , нужен осмотр у грамотного онколога .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстутйе

Необходим осмотр в дерматоскоп.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже навоспалительный элемент. Для уточнения лучше очно показаться доктору