Консультация невролога /

Частая головная боль,судороги,обмороки могут быть из-за кисты в мозгу? — вопрос №2295298

сделала МРТ головного мозга,выявили ретроцеребелярную кисту размером 14-16-36мм,могут ли головные боли,боли в шее,судороги с обмороком, чувство тошноты,боли вокруг глаз быть из-за этой кисты?(сдала анализы крови,кальция,натрия,на щитовидку, креатинин всё чисто)

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Невролог
У Вас, вероятно, явления резидуальной энцефалопатии.
Ряд жалоб, описанных Вами, может быть на фоне выявленной кисты.
Уточните, что за судороги и потери сознания?
Выполняли ли вы другие исследования, например ЭЭГ, исследования шейного отдела позвоночника?
Попробуйте уточнить характеристики головной боли: где локализуется (во всей голове, в темени/затылке/лобной области и т.д., в половине головы), как чувствуется (давит, пульсирует, распирает и т.д.), когда чаще беспокоит (после сна с утра, после работы/учебы к вечеру, не зависит от времени суток), чем провоцируется (приемом пищи/напитков: кофе, шоколад, томаты, красное вино, газировка; физ.нагрузкой и т.д.)

Принимаете ли какие-либо препараты?
Клиент
Виктория Владимировна,-в начале были судороги на руках,потом сильные судороги с потерей сознания (незнаю именно в каких частях тела были судороги,так как не помню,но после болело всё тело)
-да ЭЭГ делала недавно (до потери обморока)
-во всей голове и вокруг глаз,иногда правая часть головы,пульсирует и давит
- не зависит от времени
- не понятно,без причин мне кажется
- магний б6 форте

Невролог
Какое заключение на ЭЭГ, можете прикрепить его?
Клиент
Виктория Владимировна, ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На момент исследования отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера на фоне дисфункции срединных структур на диэнцефальном уровне с акцентом на височно-теменные отделы полушарий, сохранением в условиях пробы с гипервентиляцией . Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители (ОГ-ЗГ, РФС) сохранена . Период восстановления после окончания пробы с гипервентиляцией не удлинен. Типичных очагов эпиактивности и фокального замедления корковой ритмики не выявлено
Невролог
Вероятнее всего ваш диагноз целесообразно трактовать как: Резидуальная энцефалопатия с упорной цефалгией, синкопальными состояниями по анамнезу.

Можно принимать:
Мексидол 125 мг 1т. 3 р/д - 1 месяц, фенотропил 50 мг 1т. утром, 1т. днем до 15:00 - 1 месяц, венотоники, например детралекс 1000 мг утром - 1,5 месяца, магнелис В6 форте по 1 т. 3 р/д - 1 месяц.

Возможно какие-либо психо-эмоциональные нагрузки, физически нагрузки влияют в этот период времени и вы ощущаете ухудшение.
Соблюдение режима труда-отдыха, гигиены сна.
Выполняйте прогулки перед сном, оставляйте приток свежего воздуха в комнату, где вы будете отдыхать; старайтесь минимизировать побочный шум (звук колонок компьютера, работающего вентилятора и т.д.) и мерцающий свет (экран монитора, телевизора, мерцающие лампочки и огоньки от техники и т.д.).
Старайтесь работать, утомляться утром,днем, и отдыхать вечером, ночью.
Применяйте релаксационные методики, дыхательную гимнастику для успокоения.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за рекомендации,у меня ещё такой вопрос не может ли это состояние привести к эпилепсии?у моего отца были припадки и он говорит что моё состояние похоже на его состояние
Невролог
Нужно наблюдать за приступами, если они будут иметь судорожный компонент, то целесообразно будет повторить ЭЭГ и проконсультироваться у эпилептолога. К сожалению такой вариант развития тоже возможен.
Во избежание развития эпиактивности необходимо исключить работу с колющими, режущими, огнестрельными предметами; работу на конвеерном/движущемся производстве; работу у открытых водоемов, у огня, на высоте; избегать длительное нахождение перед экранами телевизора, компьютера, телефона, мерцающим светом (страбоскоп); переохлаждение, гиперинсоляцию; употребление кофеинсодержащих, алкогольных, энергетических напитков.
Клиент
Виктория Владимировна, что может означать "КТ картина гиподенсивного очага продолговатого мозга" на заключение КТ головного мозга?
Невролог
Гиподенсивные очаги - это очаги (зоны мозга) со снижены кровотоком. Это говорит об образовании ишемического очага в структуре продолговатого мозга, однако для более точного ответа мне необходим полный текст заключения и описания исследования.