Уплотнее на небе
Добрый день,немного простудилась,болело горло, и насморк. Сегодня появилось небольшое уплотнее на небе,которое болит при глотании и если его трогаешь. Из других симптомов:заложенность носа, сухой кашель, чихание. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте,.уплотнение по центру -торус- небный шов, норма анатомии, есть в всех,ро выражен в разной степени. Просто ранее нп замечали
Светлана, уплотнее слева,немного видно
понятно, гиперемии нет,повреждения слизистой тоже, так что стоит сделать КЛКТ-исключить периодонтит. Нос заложен одинаково с обеих сторон или сильнее со стороны уплотнения? пальпация передней стенки гайморовой пазухи ( под скуловой костью) болезненна?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужны , Ваши подсказки. В каком состоянии зубы рядом с припухлостью , нет ли жалоб с их стороны,они живые или где-то нерв удален? На ощупь,уплотнение плотное ,как кость или мягкое достаточно? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, зубы в порядке уплотнее мягкое и болезненное
Спасибо за информацию. Возможно так ведет себя сальная или слюнная мелкая железа, такие железы расположены по всей слизистой. Могла произойти закупорка выводного протока или образоваться киста. Может зуб давать такое ,даже если на вид он здоров и не дает жалоб . Может быть хронический воспалительный очаг у корней или в зубодесневом кармане и на фоне ослабления иммунитета при ОРВИ или ОРЗ ,давать такую реакцию.Тут нужно анализировать ситуацию на очном приеме.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятно,что конкретно происходит.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравстуйте, Екатерина. Извините за поздний ответ. Прошло несколько дней, как сегодня Ваше уплотнение? Вы не делали КТ?
Алина Владимировна, здравствуйте, все прошло, я вспомнила что немного уколола шпашкой,но не думала что такой слабый укол вызовет такую боль и припухлось
Отлично. Да, слизистая нежная. Бывает и не сразу появляется припухлость после повреждения. Добра Вам и здоровья!)