Боль в эпигастральной области

Здравствуйте! Беременность 16 недель . 2 дня болит в районе эпигастральной области , жжение , ощущение тяжести и давления. При нажатии снизу между ребрами боль . После еды дискомфорт , хочется сесть и чуть загнуться . Лежа больше болит , чем сидя . При ходьбе тоже отдает в эту область Тошноты нет , изжоги нет , стул каждый день оформленный . Начала прием пепсан Р и омез 20 мг. И диета Анамнез: гастрит , множественные эрозии , рефлюкс. Последний фгдс полтора года назад лечение было тогда же . Принимаю сорбифер и кардио магнил 150 С чем могут быть связаны такие симптомы и как помочь ?

Гастрит, псориаз
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это диспепсия беременных. Развивается из за нарушения моторики верхних отделов ЖКТ на фоне нейро-гуморальных изменений во время беременности.

Лечение:

Лосек мапс 20мг\сут до еды 4нед, пепсан Р 1таб 3-4 р\сут 2 нед, но-шпа по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ . Я и думаю , что нетипичная картина , тк гастрит у меня с детства . Обычно в обострение меня полоскало со всех выходов , а тут только живот болит.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
В беременность могут обостряться хронические заболевания ЖКТ, по причине того, что прогестерон, который сейчас у Вас "царствует" в организме за счет беременности, снижает моторику ЖКТ.

Нужна очная консультация гастроэнтеролога для назначения соответствующего лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите , а могут ли быть это спазмы ? Боли как таковой нет , но живот будто камнем сверху, давление какое-то чувствуется , ощущения обычно при ходьбе . Ношпа убирает эти ощущения

Спазмы кишечника? да.
Ведь матка растет, она все больше и больше заполняет пространство брюшной полости.
Тонус матки ощущается иначе.

Если ношпа помогает, можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, да , в верху живота . При ходьбе даже дышать тяжелее становится .

Понимаю. Пробуйте вставать 3-4раза в день в коленно локтевую позу по 10минут

Матка таким образом будет уменьшать давление на органы внутренние, и будет полегче

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти очный осмотр у гастроэнтеролога, обострение гастрита мог спровоцировать приём Кардиомагнила и Сорбифера.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать