Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №2295461

Добрый день. Ребёнку месяц, уже несколько недель мучает живот,когда отходят газы ребенок плачет. На груди ведет себя беспокойно,поджимает ноги и крутится. Сдали капрограмму, можно ли по ней понять есть ли лактазная недостаточность?
Лейкоциты 2-4-6 в поле зрения,в тяжах слизи до 1/4 поля зрения
Эритроциты 0-1-2 в поле зрения
Слизь умеренное количество

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию отклонений по результату нет

Приложите результат анализа полностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила

Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 10 в п / зр допускаются

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, как тогда понять,что у ребенка?просто колики ?возможно нужно сдать ещё какой-то анализ?
Педиатр
Кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.
Лейкоциты до 10 в п/з допускается у детей на грудном вскармливании .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Опишите кратность и характер стула малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ребенок на св, когда полностью на гв, то стул 1 раз в день максимум, когда даю смесь стул 2-3 раза в день
Кал кашицеобразный, с белыми крупинками
Педиатр
По описанию у вас хороший стул и соответствует норме .
Вероятно у малыша период коликов .
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Если переживаете , можно сдать кал на углеводы , все что выше 0.25%-подтверждает диагноз .
Клиент
Алина Тиграновна, можете подсказать,почему когда ребенок на смеси он более спокойный,лучше спит и во время сна не просыпается от боли в животе?может ли быть такое,что больше подходит ив?
Педиатр
Нет, просто смесь тяжелея и малыши ее дольше переваривают и быстрее насыщаются , из бутылки в рот все льется само -детям это нравится . А грудь надо трудиться и сосать .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби при кормление