Низкие прибавки в весе
Добрый день! Малышке 5 месяцев ровно, вес при рождении 3410, сегодня 6540 Мало ест, за сутки около 500 грамм, уже около 3 месяцев... За кормление может съесть 60-100 мл. Кормлю через снс или просто грудью, докорм до недавнего времени был Кабритой. Сдавали анализы: копрограмма, дизбактериоз, углеводы. По итогам: лейкоциты в кале 10-15, много слизи и много нейтрального жира, высеился зол.стафилококк, эшехери, цитробактер, углеводы 0.5-0.75. Кормление каждые 3 часа. Нам назначили перевод на лечебную смесь Альфаре Гастро - пробовали уйти постепенно с Кабриты, но полноценно Гастро не ест, кричит и выплёвывает. Вчера посоветовал врач НАН супремо, говорит она должна помочь, но ребенок ее тоже не хочет. Остаюсь на одной груди, но мало молока... Из лечения, заканчиваем курс поливалентного бактериофага, следом КИП и пребиотики. Перед кормлением даю Креон по 10-12 гранул. У меня вопрос в лактазной недостаточности, может ли это быть причиной недоедания и может стоит попробовать низколактозные смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат копрограммы. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
Какой стул у ребёнка? Бывает ли с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Обильные срыгивания?
Зоя, здравствуйте! Запах стула кислый, не всегда пенистый, анализы прикрепила
Прибавка веса достаточная: к полугоду вес обычно удваивается с рождения.
По симптомам и анализу у ребенка лактазная недостаточность. Не обязательно переводить на безлактозную смесь, можно добавлять лактазар (лактаза беби, колиф) в каждое кормление обычной смесью.
Слизь и лейкоциты в стуле могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка по результатам кала на углеводы и клинической картине лактазная недостаточность. Нужно вводить лактазар по 1 кап в каждое кормление. Кал на дисбактериоз не информативен, лечения не требует. Микрофлора кишечника только формируется. По копрограмме лейкоциты в норме до 15-20. Слизь и нейтральный жир это следствие несформированой ферментативной системы. Можно подключить курс пробиотика биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Анна, здравствуйте! А докорм смесью какой лучше?
Можно оставить прежнюю ( кабриту) только добавлять лактазар , либо безлактозну. Но каждая смена смеси это стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Если будете совершать переход на новую смесь, то обязательно постепенно начиная с 30 мд в одно кормление, ежедневно увеличивая объем и добавляя по одному кормлению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед кормлением нужен фермент : лактазар по 1 капсуле, либо колиф по 4 капли . До 8 раз в день даем.
Свое переднее молоко немного подсцеживайте , тк оно особо богато углеводами.
Пол прикорм не думали? Пищевой интерес есть у малышки?
Анастасия, здравствуйте! Прикорм я так понимаю лучше начать когда кишечник будет получше
Дело в том , что прикорм наоборотможет помочь выработку ферментов и стабилизировать состояние работы жкт. Только начинать с каши в вашем случае- безмолочных: гречка , рис .
Зачастую прикорм способствует нормализации процессов пищеварения.
Только начинать с небольших объемов . Следить за реакцией малыша
И добавить фермент перед кормлением грудью обязательно.
С помощью прикорма можно избежать надобность в подборе смеси
Принятый ответ
Добрый день, Ольга, по результатам анализа:
Общий анализ мочи в норме.
Анализ на дисбактериоз неинформативный, каждый раз когда вы будете сдавать , результаты будут разные.
У ребёнка лактазная недостаточность, необходимо в каждое кормление добавлять препарат колиф/лактазар
Смесь оставляете эту же, просто добавляете фермент
По копрограмме присутствует слизь и нейтральный жир из-за незрелости ферментативной системы
Лейкоциты в норме
Раздражение в перианальной зоне есть?
Галина, здравствуйте! Вокруг ануса покраснение, мажу кремом бебхен
Лучше наносите судокрем
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Прилактащной недостаточности часто бывает плохая прибавка в весе.
Возможные варианты решения ситуации:
1 ввести фермент лактазар по 1 капсуле каждое кормление .
2 максимально ГВ.
3 в качестве докрма- или безлактозные или любая смесь,но толку тоже с приемом лактазар.
4 можно начать прикорм безмолочными кашами.
Желаю вам удачи
Здравствуйте. По анализу у ребенка есть лактазная недостаточность. Слизь и лейкоциты могут быть вариантом нормы. В каждое кормление необходимо давать лактазар. Можете остаться на прежней смеси и добавлять фермент, чтобы не переходить на безлактозную смесь.
При лактазной недостаточности у ребенка во время кормления может отмечаться урчание в животе, беспокойство и отказ от еды. Отсюда низкие прибавки.
Кал на дисбактериоз является не информативным методом обследования, на его результат не ориентируемся и не лечим.
Ольга, здравствуйте. Я правильно поняла, у вас как минимум 100 мл молока на одно кормление есть? А почему в сутки всего 500 мл получается? Или это с докормом?