Консультация детского лора /

Кашель влажный после физической нагрузки — вопрос №2295482

Добрый день. Ребёнок 8 лет,влажный кашель после физической нагрузки, в покое редко подкашлевает, неделю назад орви,с жестким дыханием,сейчас аденоиды 3 +,очень увеличены. В лёгких, со слов педиатра, чисто, дыхание обычное,жёсткости нет. По задней стенки стикает слизь. Ночью не кашляет, утром тоже. Требуется ли сейчас лечение? Педиатр разводит руками,сказала, что кашель ещё долго будет. Но меня это сильно беспокоит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Исключали аллергию как причину симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит. Кровь спокойная. Ребёнок активный. Храпа нет. Но после нагрузки прям захлебывается кашлем.
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии не было никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго такой кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, две недели
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за обратную связь. Поняла. Про Назонекс тоже уже подумала.
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте его не менее месяца в чистый нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
И и ещё в такой ситуации проводят пробу бронхолитиком для исключения обструкции бронхов и риска развития бронхиальной астмы. Потому что в лёгкой форме такие жалобы могут быть
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Неделю ринофлуимуцил и трамицент был,улучшения не было. Сейчас третий день Цетрин на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
Это совсем другой группы преппраты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проконсультируйтесь с пульмонологом.
Дообследуйтесь на аллергию: кровь на общий IgE, риноцитограмма.
Придерживайтесь режима питания: не есть не пить за 3 часа до сна. Может быть затек желудочного содержимого на заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Кашель из-за постназального затека

Нужно снимать отек в носоглотке, чтобы уменьшить стекание

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры