Помогите расшифровать кт
Здравствуйте, делала кт зубов, посмотрите пазухи пожалуйста, недавно был гайморит (1 месяц назад), пролечила, но сейчас снова появилась небольшая тяжесть в пазухах, переживаю что с ними
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным сканам КТ у вас нет признаков острого воспаления в гайморовых пазухах
Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, нос дышит, но иногда чувствую тяжесть в пазухах, думаю это из-за горла, першило пару дней
Да это может быть на фоне вирусной инфекции
А сейчас есть симптомы со стороны горла? Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила, беспокоит обеденная область, она как утолщена и красная, при глотании не болит, но ощущение как-будто что то мешает. И прикрепила еще один снимок пазух, посмотрите пожалуйста
На фото горла лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальная структура глотки
Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Анна Юрьевна, нет, ничего такого не бывает
Наиболее вероятно это результат перенесенной вирусной инфекции
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
По кт пазухи абсолютно чистые, есть небольшой ринит.
Можно снять его гипертоническими растворами типа аквамарис Стронг до 3 раз в день -7 дней.
Что касается горла. У вас горло реактивное , лимфоидные фолликулы отёчные и горло яркое.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, я брызгаю граммидин 3 р в день
Возьмите пастилки с шалфеем рассасывайте , смягчить нужно горло
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе небольшое утолщение слизистой
Как у вас нос дышит вне болезни?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Гайморовы пазузи свободные, насколько это возможно рассмотреть. Носовые раковины отёчные. Они могут давать тянущую боль в проекции пазух. В большинстве случаев ринита используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум . А чтобы не развился гайморит, меры для снятия отёка важно принять в в ближайшее время
Мой ответ носит общеинформационный характер