Помогите расшифровать кт

Здравствуйте, делала кт зубов, посмотрите пазухи пожалуйста, недавно был гайморит (1 месяц назад), пролечила, но сейчас снова появилась небольшая тяжесть в пазухах, переживаю что с ними

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным сканам КТ у вас нет признаков острого воспаления в гайморовых пазухах

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, нос дышит, но иногда чувствую тяжесть в пазухах, думаю это из-за горла, першило пару дней

Да это может быть на фоне вирусной инфекции

А сейчас есть симптомы со стороны горла? Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла прикрепила, беспокоит обеденная область, она как утолщена и красная, при глотании не болит, но ощущение как-будто что то мешает. И прикрепила еще один снимок пазух, посмотрите пожалуйста

На фото горла лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальная структура глотки

Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нет, ничего такого не бывает

Наиболее вероятно это результат перенесенной вирусной инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По кт пазухи абсолютно чистые, есть небольшой ринит.
Можно снять его гипертоническими растворами типа аквамарис Стронг до 3 раз в день -7 дней.
Что касается горла. У вас горло реактивное , лимфоидные фолликулы отёчные и горло яркое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, я брызгаю граммидин 3 р в день

Возьмите пастилки с шалфеем рассасывайте , смягчить нужно горло

Принятый ответ

Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе небольшое утолщение слизистой
Как у вас нос дышит вне болезни?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Гайморовы пазузи свободные, насколько это возможно рассмотреть. Носовые раковины отёчные. Они могут давать тянущую боль в проекции пазух. В большинстве случаев ринита используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум . А чтобы не развился гайморит, меры для снятия отёка важно принять в в ближайшее время
Мой ответ носит общеинформационный характер