Вакцинация Микрогеном(корь, краснуха, паротит)
Приветствую, Вас Уважаемые доктора!! Ситуация у меня SOS, сложилась сегодня. Моему ребёнку 1год и 4 месяца. Сегодня сделали прививку в две ручки, Микрогеном ( Россия) от кори, краснуха, паротита. Больше никакой другой в поликлинике нет и нет в частных платных уже тоже, я звонила спрашивала. Это наша первая Российская (!) вакцина, до этого только импорт. Пришла домой начиталась отзывов ПЛОХИХ об этой вакцине и производстве. Подскажите пожалуйста, насколько плохо переносится данная вакцина?!! Последствия и чем облегчить ребёнку самочувствие от побочных явлений. Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Если читать о многих импортных тоже есть плохие отзывы, как самочувствие малыша?
После любой вакцины от кори может быть местная реакция и на 7-10 день легкая сыпь с температурой.
Не стоит переживать , если будет что-то беспокоить - пишите ?
Нас предупредили, что может только на3-5-7-12-21 день открыться реакции.
Как бороться с сыпью по телу???
Температура, я понимаю нурофен парацетамол ибупрофен.
Никак не нужно бороться , она самостоятельно проходит через 3 дня чаще всего
Возникает подобная реакция тоже довольно редко
Чаще все проходит без каких либо реакций
Ничем не отличается от импортных ?
А зодак капать сегодня в день прививки и 3-5 дней следующих?
Нет никакой необходимости
Это не влияет на течение поствакцинального периода
Действуем по ситуации ? опять таки чаще всего ничего не производит ни при российской ни при импортной
На своем опыте своему ребенку поставила российскую вакцину еще до года, так как была эпидемия кори и боялаьсь что заболеет , все было хорошо
Не читайте отзывы
Там почти всегда все не однозначно , бывают совпадения или манифест не связанный с самой прививкой , а она является триггером , но таким триггером может быть любое другое заболевание ?
Просто лучшая вактивир, но даже и её нет уже давно сказали в поликлинике. Я так боюсь за сына. Поэтому здесь ищу помощь как поступить в случае ситуации сос
Вактривир так же разработана компанией Микроген
Зарубежная чаще всего это MMR и Приорикс
Иногда встречаются в частных медицинских центрах , но это нужно следить
Бояться нечего
В случае если что-то появится ,сообщите
Хорошо, буду отслеживать состояние сына.
А подскажите 39 температура, плохо сбивается нурофеном. Можно дать нурофен + парацетамол, одновременно, чтобы понизить температуру?
Одновременно детям нельзя, гепатотоксическое действие увеличивается во много раз
Можно чередовать
Если рассчитать дозу правильно по весу - все будет хорошо работать
Какой вес у ребенка ?
11,800гр.
Была прививка до этого, не могу понять 39 температура была, нурофен сбил только до 38,5-38.0 и всё. Не пойму почему так
Нурафен 6 мл
Парацетамол 7,5
Это разовые дозы
За сутки можно 3 раза дать
Еще очень важно поддерживать питьевой режим
30 мл на кг
Чтоб температура снижалась хорошо
Всё поняла. Спасибо большое вам за консультацию и поддержку!
На здоровье , рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по практике вакцина переносится хорошо
Вообще реакция может быть на любую вакцину.
Сейчас наблюдаем.
Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Может быть изменение состояния и поведения ребенка ,нарушение аппетита, сна, боль в мышцах, повышение температуры.
корь, краснуха, паротит это живая вакцина
Могут быть катаральные симптомы, сыпь, увеличение лимфоузлов.
Специального лечения не требуется.
А что, это за катаральные симптомы?
Как бороться с сыпью и с увеличением лимфоузлов?
катаральные симптомы: покраснение горла, насморк. Чуть выше я вам ответила, что специального лечения это не требует.
Сколько по времени отслеживать эту привику, сколько дней в общем? 21 день?
После постановки в течение 1-3 дней может быть покраснение в месте инъекции
затем с 5 по 21-й день симптомы, которы я писала выше
Встречаются они редко
Поэтому ,да, наблюдаем 21 день
Спасибо большое Вам за помощь и внимание и поддержку!
Я прям в стрессе сейчас ,потому что с нами впервые российская вакцина и как быть и что ожидать.... Один вопрос.
Спасибо, что помогли разобраться!!!
Не волнуйтесь, широко используют эту вакцину в педиатрии
Если изначально ребёнок здоров и нет сопутствующих заболеваний, тогда он хорошо перенесёт прививку. Мы не боимся поствакцинальных реакций, мы боимся поствакцинальных осложнений.
А они могут быть совершенно на любую вакцину
И неважно на какую -отечественную или импортную
Крепкого здоровья?
Спасибо за помощь!!
Благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, вакцина неплохо переносится, ничуть не тяжелее импортных аналогов. Реакции на вакцинацию могут быть местные ( покраснение, отек в месте введения вакцины) и общие ( ухудшение самочувствия, повышение температуры, возможно появление сыпи).
Доктор, поймите меня правильно, это наша первая россиийская вакцина и я знаю, что они плохо очищены.
Поэтому, я обратилась сюда, для достоверности информации, потому что в наших поликлиниках, честности не найти, им лижбы уколоть.
А мне ребёнка потом чем спасать.
Сейчас Вактиривира нет нигде, и частные и бюджетные организации работают с этой вакциной. И я Вас уверяю, она нормально переносится детьми.
У нас тоже его нет. Вы говорите всё верно. Так и сложилась у нас ситуация. Нигде нет, не какой вакцины уже.
Боюсь за сына, поэтому и пишу сюда, прошу рекомендации Как оказать помощь экстренно.
В случае возникновения отека или повышения температуры можно дать ребенку парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке, при появлении сыпи лучше очно показать ребенка врачу, чтобы точно понимать, что сыпь связана с вакцинацией
Хорошо, поняла. Спасибо за внимание и помощь!!!
Буду следить за состоянием здоровья ребёнка.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Дай бог!
Спасибо!