Вакцинация от клещевого энцефалита
Добрый День. Ребенку 4 Года Сделали 1 Прививку 28.04.2023 Года Вакцина «ЭнцеВир-Нео» 2 прививку надо делать через 1-7 Месяцев, Ребенок на Даче в Ленинградской Области можем сделать 2 Прививку 29.05.2023 Года, потом сразу на Дачу..в связи с этим Вопросы, 2 прививка этой Вакцины переносится хорошо? И еще получается Ребенок Будет на Природе сразу после прививки, а укус клеща сразу после прививки это опасно. Можем конечно пользоваться репеллентами но все же.. посоветуйте пожалуйста когда лучше сделать 2 Прививку и как Переноситься. Спасибо!!!!
Принятый ответ
Добрый день
Первую прививку ребенок как перенес?
Вы можете делать и ехать на дачу спокойно, у ребенка уже есть защита в в же первой прививки, второй прививкой вы закрепляете действие первой.
Дарья, 1 Прививку перенесли очень Спокойно. 2 Переносится так же?
Конечно. Не переживайте, сделаете и езжайте на дачу.
Дарья, Спасибо.
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет появляется через 2 недели после завершенного курса вакцинации (2 дозы), поэтому не рекомендуется выезжать в эндемичные места сразу после вакцинации, но если даже выехать, если даже клещ укусит, вакцинация никак не повысит вероятность осложнений или тяжёлого течения заболевания.
Переносится обычно хорошо. Может быть повышение температуры, недомогание в первые три дня после прививки.
Зоя, Спасибо! Значит можно Ехать на Дачу Сразу?
Да, но репелленты применять нужно и бдительность сохранять тоже.
Зоя, Спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, полноценный иммунитет формируется через 2 недели после полного курса вакцинации, но и после первой вакцины уже защита имеется. Переносится также как и первая, поствакцинальный синдром возможен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Здравствуйте!
Значит лучше Сделать Сейчас и Поехать на Дачу?
Да, так логичнее.
Принятый ответ
Здравствуйте,прививка переносится нормально,но рекомендовано после прививки 2 неделе не выезжать на природу,чтоб не подорвать иммунитет,но если вам срочно вы можете ехать защита от первой выработалась уже.
Анна, Значит сразу после Прививки Ехать на Дачу, Можно?
Можно, использовать просто репиленты в течении двух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте) полностью формируется иммунитет в течение 14 дней после проведения полного курса вакцинации. Вторая прививка переносится обычно также легко, как и первая.