Консультация педиатра /

Вакцинация от клещевого энцефалита — вопрос №1394845

Добрый День.

Ребенку 4 Года Сделали 1 Прививку 28.04.2023 Года Вакцина «ЭнцеВир-Нео» 2 прививку надо делать через 1-7 Месяцев, Ребенок на Даче в Ленинградской Области можем сделать 2 Прививку 29.05.2023 Года, потом сразу на Дачу..в связи с этим Вопросы, 2 прививка этой Вакцины переносится хорошо? И еще получается Ребенок Будет на Природе сразу после прививки, а укус клеща сразу после прививки это опасно. Можем конечно пользоваться репеллентами но все же.. посоветуйте пожалуйста когда лучше сделать 2 Прививку и как Переноситься. Спасибо!!!!

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день
Первую прививку ребенок как перенес?
Вы можете делать и ехать на дачу спокойно, у ребенка уже есть защита в в же первой прививки, второй прививкой вы закрепляете действие первой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 1 Прививку перенесли очень Спокойно. 2 Переносится так же?

Педиатр
Конечно. Не переживайте, сделаете и езжайте на дачу.
Клиент
Дарья, Спасибо.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте! Иммунитет появляется через 2 недели после завершенного курса вакцинации (2 дозы), поэтому не рекомендуется выезжать в эндемичные места сразу после вакцинации, но если даже выехать, если даже клещ укусит, вакцинация никак не повысит вероятность осложнений или тяжёлого течения заболевания.
Переносится обычно хорошо. Может быть повышение температуры, недомогание в первые три дня после прививки.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Спасибо! Значит можно Ехать на Дачу Сразу?
Педиатр
Да, но репелленты применять нужно и бдительность сохранять тоже.
Клиент
Зоя, Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, полноценный иммунитет формируется через 2 недели после полного курса вакцинации, но и после первой вакцины уже защита имеется. Переносится также как и первая, поствакцинальный синдром возможен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте!
Значит лучше Сделать Сейчас и Поехать на Дачу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, так логичнее.
Педиатр
Здравствуйте,прививка переносится нормально,но рекомендовано после прививки 2 неделе не выезжать на природу,чтоб не подорвать иммунитет,но если вам срочно вы можете ехать защита от первой выработалась уже.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Значит сразу после Прививки Ехать на Дачу, Можно?
Педиатр
Можно, использовать просто репиленты в течении двух недель.
Педиатр
Здравствуйте) полностью формируется иммунитет в течение 14 дней после проведения полного курса вакцинации. Вторая прививка переносится обычно также легко, как и первая.