Консультация детского стоматолога /

Уздечка языка — вопрос №2295651

Здравствуйте уважаемые врачи! У ребенка 7 лет уздечка Языка.врач сказала что нужно подрезать..очень боюсь за ребёнка.. скажите пожалуйста опасна ли эта процедура и какие могут быть последствия...

Возраст: 36

Стоматолог
Коррекция уздечки языка ,не опасная операция. Но для проведения любой операции нужно ее грамотно планировать и провести. Тогда все легко и быстро заживает. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный Коррекция уздечки языка делается хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, подрезают( просто рассекают-френулотомия) только в очень раннем возрасте, при невозможности нормально сосать.А в 7 лет делают пластику уздечки языка , методика совсем другая сложнее, не все стоматологи-хирурги умеют это делать.
Обязательно нужно в ранние срок начинать миогимнастику, иначе рубец будет грубым и будет тянуть.
во-вторых , на операцию направляет ортодонт( чаще всего) или логопед ( гораздо реже, если уздечка совсем не растягивается), а не просто детский стоматолог
Операция неболезненная( под местнойанестезией), но ребёнок должен сидеть широко открыв рот и не двигаться.
После операции- нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-облепиховое масло, винилин, мирамистин, отвар ромашки. Можно наносить гель холисал- жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте! Сама процедура для ребенка не опасная? Нас направила логопед которая занималась с ним три года..а также говорили другие врачи ..лор стоматолог..
Стоматолог
неопасная, если будет сидеть спокойно.
Стоматолог
Здравствуйте
Опасного ничего нет, такую операцию проводят с самого раннего возраста по показаниям. Под местной анестезией доктор аккуратно проведет пластику уздечки, от вас останется только соблюдать рекомендации врача??