Консультация невролога /

Тянущие боли в ногах — вопрос №2295824

Здравствуйте!
В феврале перенесла коронавирусную инфекцию после которой появились тянущие боли в задней и наружной части бедра сбоку, под коленкой. Тянущая боль похожа на боли после тренировки. Судорог и онемения нет. Данные боли прошли примерно через месяц.
Но вот неделю назад боли опять возобновились, но не такой интенсивности как в феврале и марте.
Ночью немного тянет и утром. Во время ходьбы ощущается натяжение в боковой части бедра.
В мае проходила расширенную диспансеризацию. Анализы все в норме, кроме гемоглобина, он был по нижней границе. Также в анамнезе шейный остеохондроз и кокцигодиния. Лечение кокцигодинии закончила 1,5 недели назад. Принимала мидокалм, нимесулид и уколы Ларигама. Вот место укола в одной ягодице до сих пор болит, с той стороны, что и бедро.
Также после родов 4 года назад появился дискомфорт в колене, который периодически появляется.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы по данной проблеме сдать и к какому врачу обращаться? Благодарю.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей.
Показана консультация невролога
Желательно пересдать общий анализ крови, биохимический, ферритин и железо
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ.

Невролог
Здравствуйте! Чаще всего тянущие боли вызваны мышечно-тоническим синдромом.
Касательно дообследования рекомендую следующие анализы сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови(общий белок, мочевина, креатинин, ферритин, мочевая кислота, КФК, ревмотоидный фактор), с результатами обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! У меня есть анализы от 29.05. Там общий анализ, биохимия и моча.
Не сдавала ферритин, мочевую кислоту, КФК и ревматоидный фактор.
Невролог
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Анна Евгеньевна, готово. Я достаточно часто сдавала в этом году анализы, в связи с частыми вирусными инфекциями, которые ребенок с сада приносит. Анализы всегда в норме.
Невролог
По результатам анализов нельзя исключить латентный железодефицит. Ферритин сдайте обязательно, при необходимости необходима будет коррекция.
С-РБ в норме, поэтому с наибольшей вероятностью РФ тоже будет в норме.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть эти боли могут быть связаны с железодефицитом?
Невролог
С железодецицитом связано состояние "синдром беспокойных ног" однако, в Вашем случае, болевой синдром всех же не похож на СБН.
Дефицитные состояния могут мимикрировать под разные болезни, что всегда усложняет диагностику.
Невролог
Сейчас больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (дифдиагноз с ревматологической патологией, но на это все же меньше похоже)
Клиент
Анна Евгеньевна, еще вопрос. Если диагноз подтвердится, то показана медикаментозная терапия с НПВС и миорелаксантами?
Невролог
Чаще всего да.
Однако, бывает так, что эффект даёт только УВТ или только ЛФК.
А в некоторых случаях назначаются даже антидепрессанты с противоболевым действием. Все индивидуально.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла. Спасибо Вам огромное за ответ!
Невролог
Рада быть полезной!
Выздоравливайте поскорее!