Повышение показания кальцитонина
Здравствуйте. Три года назад на щитовидной железе обнаружили узлы, на левой доле. С тех пор прохожу каждые пол года УЗИ и сдаю анализы на гормоны. Однажды эндокринолог посоветовал сдать анализ на онкомаркер ( кальцитонин) он пришëл завышенный 11.2. Норма как я понял от 0- 9. Гормоны все в норме, сами узлы не увеличиваются. Прописали мне микроэлементы, витамины и т. д. Я пропил. Через год пришëл на приëм. Сделали УЗИ, всë в норме. Гормоны тоже. Сдал опять на кальцитонин, пришëл 12.5 . Эндокринолог сказал, что по моей части всë в норме и посоветовал сделать колоноскопию, так как кишечник тоже может повышать кальцитонин, с еë слов. Как вы думаете, стоит ли проходить это исследование? Это, говорят ,очень не приятно и дорого. Сам по себе я мнительный человек и эта информация, что у меня высокий онкомаркер, мне не даëт покоя. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше повышение кальцитонина совсем незначительное!
Это не значимо клинически.
Если в ЩЖ нет очаговых образований - то никаких обследований (тем более кишечника) не требуется!
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить результат кальцитонина в виде файла и последнее узи?
Виктория Сергеевна, добавил.
Посмотрела!
По гормонам все в порядке.
Повышение кальцитонина клинически не значимо, дообследования не требуется
По узи нет подозрения на онкологию так же. Небольшие узелки требуют только наблюдения.
Виктория Сергеевна, понял. Спасибо!
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам все нормально. Повода для беспокойства нет.
По щитовидной железе требуется наблюдение раз в год узи.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты узи исследования и незначительное повышение кальцитонина подозрений в отношение онкологического процесса нет. До обследований не требуется. Тактика наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцитонин может повышаться при воспалительных процессах жкт, патологии почек. Колоноскопию не нужно проходить в Вашем возрасте, никакой патологии там быть не должно.
Незначительное колебание кальцитонина не говорит о наличии зно, при злокачественных процессах показатель повышается в несколько раз.
Здравствуйте
Повышение кальцитонина совсем небольшое, пересдайте анализ в динамике в той же лаборатории через 3--4 нед.
Таких чётких показаний чтобы делать колоноскопию нет, если только есть жалобы (первично в любом случае осмотр гастроэнтеролога).