Консультация ортодонта /

Консультация по поводу установки пластины — вопрос №2295954

Добрый вечер!Дочка 6 лет.сменились 4 зуба,2 снизу ,2 сверху еще 4 шатаются.один зуб пришлось удалить т к началось воспаление уже вне зуба,пошли к ортодонту по поводу установки удерживателя места.(точно не знаю как называется)и в платной клинике нам предложили поставить 2 пластины на нижнюю и верхнюю челюсть для их расширения,и они же будут удерживать место.мы решили сходить на консультацию еще к другому врачу,и там противоположное мнение,во-первых сказали,что пока рано,нужно дождаться пока еще 4 шатавшихся зуба сменятся и выйдут хотя бы наполовину,во-вторых,что на верхней челюсти есть пространство между зубами и нижняя челюсть подстраивается под верхнюю и нужно еще подождать,и предложили пока удерживатель не ставить,а дождаться смены(месяца 3)и там уже смотреть нужна ли пластина для расширения или ставить просто колечко для удержания места.очень хочется услышать еще мнения,т к мнения противоположные

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Да, Вы правы. На самом деле- сколько врачей столько и мнений. А пошли бы ещё к третьему- вообще бы другое сказал). Я придерживаюсь мнения второго врача. Подождите пока ещё зубки прорежутся. И уже ближе к 7-8 годам будет ясно. По фото пока места хватает зубкам. Но фото не совсем показатель. Нужно смотреть все зубки, как они смыкаются между собой, и просмотреть пациента с разных ракурсов. Успеете поставить пластинки, расширяющие челюсть, точнее, пластинка Марко-Росса, к примеру. Но повторюсь, я бы пока подождала, даже до полугода точно. Ближе к школе, или после первого класса (летом на каникулах) решите с ортодонтом очно этот вопрос). А пока пусть ребёнок отдыхает и соблюдайте гигиену полости рта, тщательно вычищайте зубки, помогайте ребёнку, они ещё недостаточно хорошо чистят.
Здоровья Вам и дочери)!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое за ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Все правильно, нужно подойти к ситуации с разных сторон и услышать несколько мнений, так как наугад попасть к врачу, к сожалению, не всегда приводит к положительным последствиям
В Вашем случае я бы предложила подождать. Вообще, пластины обычно ставятся с 7-8 лет и до 12 лет, это самый подходящий период, так как происходит смена зубов, необходимых для установки пластины, и челюсти более податливые для расширения??
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!
По снимку и фотографиями на верхней челюсти к сожалению большой дефицит места для прорезывания постоянных зубов (в данный момент латеральных резцов,но в дальнейшем будет проблема и с клыками).
Самый лучший вариант для расширения верхней челюсти и создания места для постоянных зубов- несъёмные расширяющие аппараты (например, аппарат Хаас). Они комфортны для ребенка и очень эффективны.
Смена премоляров на нижней челюсти (зуб, который был удален раньше срока) происходит гораздо позже- 10-11 лет в лучшем случае (раннее удаление совершенно не значит ранняя смена зуба?) поэтому я бы рекомендовала ничего не ждать и ставить сохранитель места (колечко) сейчас.