Консультация педиатра /

Кал в 1 месяц у малыша — вопрос №2295975

Подскажите пожалуйста нормальный ли кал нам 1 месяц, по вечерам она очень сильно плачет могут ли быть это колики?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фотографию
Вечерний плач это Вы описываете проявления младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут.
Делайте массаж животика по часовой стрелке,3 раза в день.
Можно в период беспокойства и плача - класть ребёнка на живот к себе - контакт кожа к коже.
Можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно препараты симетикона : боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект, курс до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Клиент
Наталья Александровна, подскажите а биогаю можно давать и саб симплекс?
Педиатр
Стул вариант нормы.
Да, препараты можно давать вместе, препараты совместимы между собой.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото - норма
Не должно быть стабильно примеси пены, крови и слизи
Консистенция и цвет норма

Эспумизан даете ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, начала давать саб симплекс, подскажите его совместно с биогаей можно применять?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Препараты совместимы
Продолжайте
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела фото. Цвет соответствует норме, по консистенции жидковатый. Подскажите пожалуйста, стул пенится? Раздражения заднего прохода есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте нет стул не пенится, раздражения нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это хорошо. Вероятнее всего малыша беспокоят колики, других видимых причин нет. Колики это временное состояние, убрать из полностью нельзя, но можно облегчить состояние ребёнка. Массаж, выкладывание на живот, поза султана, высаживание, тепло на живот. Из лекарств можно Эспумизан или Бэбикалм.
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно нормальный стул ребёнка в этом возрасте . По подгузнику видно , что немного водянистый. Вы на грудное вскармливании ?

Беспокойство может быть связано с коликами , обычно усиливаются к вечеру. Это нормально.
Так как до сих пор причина колик не установлена и спорный вопрос по поводу лекарственных препаратов , тем ни менее выкладывание на живот и массаж перед кормлением, грелочки всегда будут актуальны. Нормализуйте температурный режим в комнате где спит ребёнок -18-22 гр , а также влажность 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте да мы на грудном вскармливание
Педиатр
Наберитесь терпения . Если ребёнку нужно чаще прикладывайте к груди, вы выкладывайте также себе на живот , чтобы был контакт кожа к коже
Педиатр
Здравствуйте!

Стул хороший !

В норме стул может быть любого цвета и желтого и зеленого и темно зеленого
Главное чтобы не черный

Может быть любой консистенции и жидкой и твердой , главное без прожилок крови

В стуле у деток такого возраста могут быть и слизь и комочки и хлопья - это все считается нормой , так как у детей до года незрелая пищеварительная и ферментативная система .

То что вы описываете это входит в признаки младенчегской дисхезии. Еще может быть что ребёнок будет тужиться и краснеть - это к сожалению просто нужно пережить .
В таком возрасте деток часто беспокоят колики и газики .
До 5 месяцев обычно все проходит .

Вы можете немного облегчить состояние малыша :
Перед кормлением обязательно на 5-10 минут выкладывать на животик .

Делайте массаж живота : гладить по часовой стрелке , гладить от центра животике к переферии и наоборот , поджимаем ножки к животику и делаем круговые движения .
Есть картинки в интернете как это все делать , помогает !

Делайте « Высаживания « так же можно посмотреть как делать в интернете , там разные варианты . Вберите какой вам понравится . Так хорошо будут выходить газики .

Кормить пол углом .
После кормления носить столбиком 10 минут

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите нам педиатр выписал лактозар, из-за такого стула, может ли быть у нас лактазная недостаточность?
Педиатр
Ну вообще не похоже
При ЛН обычно стул с пеной ..
Чтобы подтвердить ЛН сдайте кал на углеводы , если будет повышено значит она есть
Но я думаю ее нет
Если нет то Лактазар не нужен ?