Консультация педиатра /

Кал новорожденного — вопрос №2357769

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в норме ли кал грудничка ( 6 дней после рождения)? Комочки и жидкость-это признак лактазной недостаточности? Надо ли что-то принимать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Признаки Лактазной недостаточности это
Жидкий пенистый стул, который раздражает попку малыша
В животике бурлит во время кормления

Посмотрела фото ,идеальный стул )
,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .( это признаки лактазной недостаточности )
Комочки у малышей в стуле ввиду незрелости ферментативной системы , это нормально, по мере роста малыша стут будет меняться .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, абсолютно нормальный кал. И цвет и консистенция.
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по фото обычный хороший стул новорождённого. Стул имеет право
быть после каждого кормления. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Арина, стул по фото малыша в норме , комочки в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, при лактазной недостаточности стул малыша жидкий, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала при пуках , повышенное газообразование, если присутствуют данные симптомы необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!