Комочки слизи в моче

Здравствуйте. Дочке 2 года 9 месяцев. В моче уже длительное время присутствуют комочки слизи (фото прикладываю). Анализ мочи сдавали много раз - анализ хороший. Ребенка ничего не беспокоит, болей пои мочеиспускании нет. В январе были на приеме у детского гинеколога, так как на нижнем белье были выделения. Пролечились - выделений больше нет на белье, но комочки в моче так и есть, плюс в промежности тоже наблюдаю переодически выделения(слизь). Подскажите пожалуйста какому врачу нужно показаться? Детскому гинекологу ? Урологу ?

Нет
2 года

Здравствуйте
Нужно сдать посев мочи на стерильность.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Затем консультация уролога

Наталья Александровна, здравствуйте. Не подскажите пожалуйста посев мочи на стерильность требует какого то особенного способа сбора мочи ? Или как обычно - ребенка хорошо подмыть и взять среднюю порцию ?

Да, как обычно собираем анализ.

Добрый день

Слизь и подобные включения в моче могут быть на фоне глистной инвазии - нужно сдавать кал на гельминты (кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз)

Узи почек и мочевого пузыря делали?

Виктория Витальевна, здравствуйте. На глисты проверились, результат отрицательный. УЗИ делали год назад, на тот момент узи было хорошее

После окончания курса лечения от гинеколога, на контрольный мазок не ходили?

Виктория Витальевна, к сожалению нет. Правильно понимаю, что нужно посетить гинеколога и сдать мазок ?

Желательно да, начать с гинеколога, если свежий анализ мочи в норме.

Виктория Витальевна, последний раз общий анализ мочи сдавали в мае

Сдать тогда мочу свежий

Виктория Витальевна, если результат будет плохой то потребуется консультация уролога ?

Можно начать с педиатра, если принципиально то можно и к профильному специалисту урологу

Виктория Витальевна, как Вы считаете нужно сейчас повторить узи почек и мочевого пузыря? Последнее узи было в сентябре 2023 года

Да, нужны все узи/анализы свежие.

Виктория Витальевна, поняла. А мочу можно сдать общий анализ или нужен именно бак посев мочи

Можно начать с общего анализа крови.
Если будут изменения воспалительные; тогда бак посев сдаем

Виктория Витальевна, мы как раз вчера сдали анализ крови - общий и биохимию. Можете пожалуйста посмотреть, прикрепила файл с результатами ??

Общий анализ крови хороший
Без воспаления
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрфоилами это норма до 4-5 лет.
Анемии нет.

Биохимия в норме.
Определены антитела G к цитомегаловирусу, то есть у ребёнка когда-то он был, (сейчас нет, так как М антитела отрицательные), а G антитела будут присутствовать всегда, это клетки памяти, защитные антитела.

Это как с герпесом, если раз человек переболел, то он всегда будет циркулировать в крови, и при переохлаждении/заболевании может активироваться, и например появляться герпес на лице

По поводу холестерина возможно накануне было мучное/сладкое/выпечка сдоба/жирное и жареное.
Старайтесь сейчас больше в рационе мясо/фрукты/овощи пока сезон

Виктория Витальевна, огромное Вам спасибо за развернутый ответ, я все поняла. Последний вопрос - значит на данный момент сдавать бакпосев мочи не нужно, достаточно будет сдать общий анализ мочи и сделать узи почек и мочевого ? Раз кровь хорошая. Ну и к гинекологу конечно.

Принятый ответ

Да, бак посев если будет воспаление (лейкоциты/бактерии в моче общей).

Виктория Витальевна, благодарю Вас

Здравствуйте
Синехий нет?
Вам нужно показаться детскому гинекологу и сделать узи почек и мочевого пузыря

Надежда Александровна, здравствуйте. На сколько я в этом разбираюсь - то нет, синехий нет. И в январе были на осмотре у гинеколога, она тоже ничего не сказала о наличии синехий

Принятый ответ

Поняла вас, учитывая наличие слизи – нужно обязательно дообследовать ребёнка.
Исследование должны быть свежие. Общий анализ мочи, узи, осмотр гинеколога и с результатами нефролог/ уролог или педиатр

Надежда Александровна, большое спасибо