Консультация невролога /

Участились обмороки — вопрос №2296225

Женщина 49 лет, участились обмороки, сопровождаются скачками давления. Госпитализировали в больницу, с диагнозом (который поставили при госпитализации) Вертебрально-базилярная недостаточность.
Лечащий врач сказал, что это возвратное. Хотелось бы услышать мнение и совет, какие дальнейшие действия предпринимать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно выполнить эхокг(узи сердца), холер, смад.
По узи бца(сосудов шеи) есть бляшка в общей сонной артерии, она не нарушает гемодинамику.
Но нужно сдать липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, насколько в данном случае целесообразно направление на рентген шейного отдела?
Так как про узи вообще речи не было…

Невролог, Рентгенолог
Рентгенография шейного отдела малоинформативный метод обследования и изменения в позвоночнике не могут являться причинами обмороков
Нужно обследовать сердечно-сосудистую систему в первую очередь
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за обратную связь!
А результаты МРТ удовлетворительные? Сейчас еще непонятнее стало, для чего еще и на МРТ направляли.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ все отлично, патологий нет
Невролог
На фоне дообследований уже сейчас вы можете принимать церебропротекторные и сосудистые препараты, которые улучшат работу структур головного мозга и простимулируют кровоток.
Например:
Глиатилин 400 мг 1 капс. 2 р/д - 1 месяц;
Фенибут 250 мг 1т. утром, днём - 1 месяц;
Бетасерк 16 мг 1т. 3 р/д - 1 месяц;
Мексидол 125 мг 1 т. 3 р/д - 1 месяц;
Контроль АД и ЧСС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполните ЭЭГ мониторирование
УЗИ сердца
Холтер
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До каких значений повышается артериальное давление?
Панические атаки бывают? ЭЭГ делали?