Консультация гинеколога /

Жду результатов биопсии — вопрос №1265447

Здравствуйте. Прохожу медкомиссию. Гинеколог взяла мазки - написали клинический кольпит 76.1, дисплазия эпителия шейки матки 2 ст, аленомиоз 80.0. приём ведёт очень быстро, ничего только не объяснила. Пришли результаты Машка и онкоцитологии, тоже ничего не расшифровала, сделала кальпоскопию, взяла биопсию, теперь переживаю, боюсь. В результатах цитологии написано HSIL (HPV) CIN II AGC favor neoplastic. Может вы более подробно расскажете о диагнозе? Я понимаю, что нужно дождаться результатов биопсии, но я с ума сойду за неделю. Мне 38, через неделю 39. Двое детей, оба КС. Могу прислать фото анализов.

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружена дисплазия 2 степени. Это предраковый процпсс.
Необходимо сдать анализ на ВПЧ, сделать кольпоскопию. Перед кольпоскопией просанироваться, потому что мазрк на флору воспалительный. Свечи Полижинакс 6 дней, по 1 свече в день. Затем кольпоскопия. Биопсия берется на кольпоскопии по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я же написала, что уже сделали кольпоскопию и взяли биопсию.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я увидела в анализах " Кольпоскопия" красным. Думала, еще раз направили.
Биопсия может как прийти без изменений, то есть без дисплазии, так и прийти с худшим результатом. Если дисплазия 2 подтвердиться, нужно будет удалить конус из шейки, в котором находится эта дисплазия.
Если будет дисплазия 1 или без изменений, то можно будет просто наблюдать.
ВПЧ не сдавали?
Клиент
Дарья, на ВПЧ не направляли.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это важно перед кольпоскопией. На этом во многом строится прогноз. Если найдется ВПЧ высокого онкогенного риска, можно ждать биопсии с дисплазией. Если ВПЧ не обнаружен, можно утверждать, что мазок был ложный
Клиент
Дарья, ну я приложила фото анализов своих. Там нет ВПЧ же?) Не знаю почему не направили...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти два я видела. Там только цитология и флора.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Такая цитология говорит о высоком поражении шейки матки. Вы сдавали анализ на Впч? По биопсии будет точный диагноз, и если будет высокая степень поражения, то нужна будет конизация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на ВПЧ вроде нет. Только мазок на онкоцито и сегодня вот после кальпоскопии, взяли биопсию.
Клиент
Екатерина, высокое поражение шейки матки говорит об онкологии или это не обязательно?
Гинеколог
Нет, это предрак, не истинная атипия. Даже если биопсия это подтвердит, то Вы не переживайте, Вам проведут конизацию и всё. Потом только сдавать цитологию раз в 6 месяцев для контроля.
Клиент
Екатерина, конизация это операция и стационар? Спасибо.
Гинеколог
Да, обычно в стационар дня на 3 и домой. Но Вы подождите расстраиваться, может по биопсии придет средняя степень, тогда операции не нужно, только наблюдение)
Клиент
Екатерина, а почему по мазку они ставят вторая степень? Я так понимаю, что уже всё плохо и биопсия чисто чтоб убедиться, что всё плохо. Правильно? Просто действуют в рамках протокола. Наверное.
Гинеколог
Нет, иногда мазок дает 2 степень, а по биопсии 1 например, такое тоже бывает. Прикрепите потом биопсию как придет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Биопсию ждать неделю примерно.
Гинеколог
Ну если вдруг раньше придет) пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае есть изменения по цитологии и скорей всего по кольпосокпии и поэтому из измененного участка взяли биопсию, так как окончательный диагноз устанавливается по гистологии (в том числе степень дисплазии).
HSIL - Высокая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения ( по другому называется CIN 2 -это выявлено в Вашем случае или 3 ; дисплазия 2 или 3 степени). НО это не рак, это предраковые изменения, которые успешно лечатся.
При подтверждение диагноза по гистологии шейки матки показана показана петлевая конизация шейки матки с лечебной целью (удаляется измененный участок и в большинстве случаев этого достаточно для выздоровления)..
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за подробный ответ! Я правильно, понимаю, что ПОКА это не рак, но биопсия может ведь показать и худший результат?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, это не рак, но теоретически биопсия может показать и худший диагноз. Но вероятность этого (рак по биопсии) при таких ситуациях , незначительна, меньше 1%.
Клиент
Олег, спасибо!!!! Вот почему на приеме гинеколог (платный!!!) Не мог всё нормально объяснить мне...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Надо ждать результат биопсии, потом начать лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!По результату цитологического мазка у Вас дисплазия шейки матки средней степени(CIN 2),Вам необходимо сдать мазок на ВПЧ типирование,дождаться результата биопсии шейки матки. При подтверждении HSIL по биопсии,рекомендую Вам сделать конизацию шейки матки.