Что показывает на узи?

Здравствуйте, был длинный цикл 3 дня задержки в общем 41 день.Решила сделать узи малого таза и врач поставил три диагноза под вопросом это: гидро/сактольсапинкс;правостороний аднексит; параовариальная киста. Жалобы есть слабые ели заметные боли справа в том месте где аппендицит, температуры нет.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Обследовались ли вы на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Регулярный ли у вас менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила, сдавала мазок все хорошо показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, цикл вполне регулярный

Прикрепите ещё сам протокол, где описана матка и яичники, не только заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, такой нет фотографии

Параовариальная киста и Гидросальпинкс самостоятельно не регрессируют.
Если жалоб на боль нет, можно наблюдать.
Если есть жалобы на боли, вам показано хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне прописали противоспалительные свечи

На кисту и Гидросальпинкс свечи не повлияют.
Всё это останется на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть если на узи ничего не покажет после свечей, то это значит был аднексит?
а если останется всё так же значит киста либо сактосальпинкс ?

Параовариальная киста останется. Гидросальпинкс так же останется. После свечей это никуда не пропадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, так а аднексит что это ?

Аднексит это воспаление придатков
По УЗИ аднексит не выставляем, больше на основании жалоб и осмотра на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а по узи на что больше вероятность тогда ?

Вы прикрепили только заключение, без прокола узи адекватно оценить ситуацию сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, по снимку узи тоже оценить нельзя?

По снимку УЗИ жидкостное образование, скорее Гидросальпинкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, он лечится без хирургического вмешательства?

Нет, консервативно Гидросальпинкс не лечится. Это спайки в трубе и скопление жидкости в образовавшейся полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть зачатие будет невозможно?

Если Гидросальпинкс только с одной стороны, то при проходимости второй трубы конечно возможно.

Принятый ответ

Добрый день.
УЗИ не все описывает.
гидро/сактольсапинкс - это скопление жидкости в трубе, при клинике лечится только оперативно, если жалоб нет - наблюдение, правостороний аднексит - по УЗИ воспаление не ставится, только клиническаи; параовариальная киста - если она небольшая, то лечения не требует, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока понаблюдать и повторите узи в следующем цикле, если боли сохраниться и на узи останутся Параовариальная киста и Гидросальпинкс, то лечение хирургическое

Принятый ответ

Здравствуйте!Так как у Вас есть жалобы на боли внизу живота, рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь ректально 5 дней, повторите УЗИ органов малого таза в следующем менструальном цикле, сдайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ.