Консультация эндокринолога /

Семавик побочка или нет. — вопрос №2296368

Всем здравствуйте. Колю семавик месяц 0.25. Хотелось бы понять, может ли от препарата быть такое состояние или такое стечение обстоятельств. После укола на сл день посетила стоматолога,где по оплошности мне обожгли ротовую полость раствором для промывания каналов,случился отек и жкт нарушение диарея,к ночи этого дня учащенное сердцебиение 82-90, давление 2 дня было 80на60 вызывала скорую дали анилиприн и все измерили сахар 7.7 но перед ними я выпила сок сладкий т.к руки тряслись., потом давление 90на70 и 110на70,но пульс такой же 82-90. Головокружение,усталость ни руку ни ногу не поднять. Норма моего давления 130на70(80). Ожог проходит язык и горло облезли восстанавливаются, диарея день есть день нет. Сегодня сделала узи сердца,все в норме, единственное пульс 82. К вечеру выпила 2таб.элеутерококка давление стало 117на 70, пульс скачет 74-82. Сегодня нужно колоть 5ю неделю семавик,и не знаю что делать колоть или не колоть,подскажите пожалуйста, такое состояние от семавик может быть и стоит ли продолжать или прекратить на время.2г назад гинеколог для снижения веса прописал Оземпик сахар был 5.9, и инсулинорезистентность вес был 76 рост 1.64, на оземпике за 5месяцев ушло 5кг. Месяц назад весбыл 66.5 сейчас после семавик 4недели приема 63.7.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

От Семавика, как правило побочные эффекты бывают с начала приема препарата, а не через месяц, тем более дозировку вы не повышали, делали 0,25.
Поэтому 5 неделю можете также продолжать делать 0,25мг и посмотреть на состояние. Дополнительно можно принимать Смекту . Если ситуация не изменится, то лучше отменить препарат.

Но, тут другой момент, Семавик Вам в принципе вообще не показан, так как индекс массы тела у вас в норме=23,7 , диабет отсутствует ( это основное показание к назначению данного препарата).
Если рассматривать с этой стороны, то препарат нужно будет полностью отменить.

Для поддержания веса соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также можете исключить причины набора веса, сдать анализы:
Глюкозу+ гликированный гемоглобин
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО,
- ферритин-норма более 45
-витамин д3- норма более 30
- липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть с давлением и ЧСС может быть изза семавик или просто совпаление? Анализы сдавала,все в норме. Гарвардскую тарелку,активность все перепробовала,вес стоит на месте, двигался именно с оземпик и с семавик пошел сдвиг.
Эндокринолог
Вероятнее совпадение на фоне инцидента в стоматологии.
Можно попробовать для снижения веса Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- тоже инъекционный препарат, колется ежедневно, начинать с дозировки 0,6мг для снижения веса без диабета будет лучше работать, можно начать через две недели после последней инъекции Семавика
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Симптомы, которые Вы описали могут быть побочным явлением Семавика. Хотя семавик и снижает артериальное давление, но не до таких цифр.
Диарея может быть побочным эффектом Семавика. Подключите к лечению волокна - инулин или оптифайбер или псилиум 2 р в день 1-2 месяца.
Частота пульса может незначительно возрастать на Семавик. Но это бывает редко.

Можно пробовать сейчас отменить препарат и понаблюдать в течение 2-3 недель за своим состоянием.
Пока снижать вес только питанием и физической активностью.

Дефициты исключили - витамин д и ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да дефицы исключили, вес сдвигался только на оземпик и с семавик. Перепробованно все,анализов кучу сдала все в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда пока прервитесь на 1-2 недели.
Добавьте креон к лечению или микразим с едой.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Похоже на побочный эффект от препарата.
Пока отмените, он выводится несколько недель из организма.
Если состояние нормализуется самостоятельно, то это было из-за него.

Если вы не проверяли медицинские причины набора веса, то можно сдать следующие анализы:
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-Для исключения дефицитов: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).

На данный момент нет показаний для приема препарата, так как он назначается при сахарном диабете и ожирении.
В принципе по весу у вас нет показаний для приема препаратов, можете попробовать за счет изменения образа жизни.

Суть в том что расход калорий должен быть больше, чем калорий поступающих извне, тогда начнется снижение веса .Для этого можно вести дневник питания, есть удобные приложения в телефонах + повышать физическую активность, например ходьба 30 мин в день +пару тренировок в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно данные побочные эффекта от препарата. Попробуйте его отменить, понаблюдайте как будет ваше состояние, потом можете попробовать возобновить. Но большей частью он вам не показан, так как ИМТ у вас в норме и нет в анамнезе сахарного диабета.

Дополнительно сдайте анализы на ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очень маловероятно что побочный эффект в виде поноса появился через месяц использования
Другие симптомы точно не от семавика
Поэтому делаем вывод,что все же причина другая
Колите семавик.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть давление упало и чсс увеличились просто так совпало . Если симптоматика в виде этих прелестей останется, что посоветуете для снижения пульса?
Терапевт, Эндокринолог
Для урежения пульса можно использовать бравадин 5 мг один раз в день
Проблемы скорее все таки связаны с ожогом и последствиями
И пульс,я думаю убедится в течение 2 недель
Эндокринолог
Здравствуйте. От семавик могут быть учащенное сердцебиение, диарея, но обычно наблюдаются с начала приёма препарата. Пока отмените препарат и понаблюдайте за состоянием, а вес попробуйте снижать диетой и физической активностью. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Семавик больше показан для похудения при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт энлигрия. По данные препараты показаны при ожирении 1 степени и больше
Клиент
Ленар Равилович, через сколько можно начинать колоть энлигрию после отмены семавик? И подскажите какие побочки на энлигрии?
Эндокринолог
Через неделю после укола семавик, начать с 0.6 мг в день. Редко может наблюдаться тошнота, это временно