Консультация инфекциониста /

Ротовирус — вопрос №2296381

Здравствуйте! Подскажите, по семейным обстоятельствам посещала другой город. Стараюсь не кушать в общественных местах. Но, там обстоятельства сложились так, что не было возможности готовить дома.

Заказала в кофейне напиток, обычно привыкла, что делают в одноразовые стаканы. Но, там сделали кофе в обычную посуду, не пила с кружки, не касалась губами ее, пила при помощи одноразовой трубочки. Возможно ли заболеть ротовирусом в таком случае? Кофе был горячим. Насколько возможно заразиться, если потрогать что-то, но при этом, руки не касались рта?

Второй случай. Возможно ли заразиться чем-то, если после метро обработал руки антисептиком, но держал телефон а потом коснулся трубочки пальцами, после телефона, и соответственно трубочка оказалась в напитке? В обычных условиях обрабатываю телефон антисептиком. Знаю, что многие вообще так не делают, и после телефона контактируют с едой этими же руками. Вроде бы, не встречала случаев заражения. Что скажите? Имеет ли смысл вообще обработка телефона? или это паранойя? никто из знакомых так не делает... наш организм ведь умеет и сам справятся с большой долей бактерий

Возраст: 22

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Если Вы пил горячий кофе, то рисков ротавирусной инфекции нет, кишечные вирусы хорош инактивируются при кипячении и нагревании.
Если Вы соблюдаете гигиену рук, то заразиться при прикосновении к чему-либо нельзя.
Мы живём в нестерильном мире и сами не стерильны, но наш организм к этой среде адаптирован, у нас есть несколько уровней защиты (кожа и слизистые, нормальная микрофлора, иммунная система и т.п.). На мой взгляд, обрабатывать телефон - это уже избыточно.
Достаточно мытья рук после туалета, перед едой, при загрязнении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! а если я после метро обработала руки, затем взяла телефон (т.е. какие-то микробы опять оказались на руках) после этого взяла трубочку руками и она оказалась той частью что я трогала в напитке, рисков нет? тот напиток не был горячим, я сделала глоток один маленький

Клиент
Ольга, или в описанном мною случае слишком малая доза бактерий могла быть, с которой организм справится?
Клиент
Ольга, условно, через поверхность телефона нельзя перенести ротовирус на другие предметы?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никакой опасности нет.
Теоретически можно, но это совсем уж малое количество, вряд ли вызовет какие-то проблемы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! явного риска заражения в вашем случае не вижу, профилактика не показана, не переживайте