Насморк у шпица

Здравствуйте. Нужна консультация. Шпиц 5,5 лет, вес 3,3 кг, кастрированный, регулярно прививается, обрабатывается от паразитов. Живет в квартире, других животных нет. Гуляем только на поводке, контактов с другими собаками нет практически. Корм Грандорф, кроме корма практически ничего не даем. В воскресенье (21.07.2024) после обеда без видимых причин начал облизываться, фыркать, мордой тереться о ковер, диван. Из носа потекло как будто у собаки насморк и она слизывает, аппетит вечером был снижен, стул в норме, показалось, что пьет больше чем обычно воды? Может это реакция на болгарский перец (китайский покупной), кусочек которого я собаке дала, он любит перчик, но раньше тоже давала много раз, но реакции не было никакой? 22.07.2024 вечером повезла в вет.клинику. Собаку осмотрели, температура в норме. На приеме явного насморка у собаки не было, других патологических состояний не выявлено. Возможно, что то вдохнул раздражающее нос? Рекомендовано наблюдение. Назначили капли Виброцил по 1 капле в каждую ноздрю 1 раз в день (3-5 дней). Правильно ли назначено лечение? Может требуется другое лечение.

Ревматоидный артрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов похоже на острую аллергическую реакцию. В этом случае Виброцила достаточно, если симптомы прекратились, то можно будет ограничится коротким курсом этого препарата.
Но если симптоматика ринита вернется- нужен будет повторный осмотр и проведение дополнительной диагностики - ПЦР респираторный профиль, общий анализ крови для определения тактики дальнейших действий.

Здравствуйте!
На данный момент иного лечения не требуется. Рекомендации Вам даны правильные. Если никаких жалоб больше нет - стоит ограничиться применением виброцила и наблюдением.