Повышен креатинин и срб

Добрый день. Хотелось бы прояснить нашу ситуацию и получить рекомендации что нам делать. У мужа недефферинцированный артрит. Принимает сульфасалазин полгода где-то, до этого принимал еще и нпвп, но где-то месяц уже как отменили. По суставам сейчас ситуация нормальная, но где-то как месяц плохо себя чувствует, слабость, похудел, сдали кровь, оак норм, кроме кретинина и срб. Анализы прикреплю. Переживаем и не понимаем что делать. Пересдали через какое-то время еще раз эти анализы. Креатинин и срб еще выросли. Подскажите что делать и насколько это опасно?

Артрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы. Что сейчас получает из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, доброе утро. Загрузила. До этого срб был 23, потом 25 и креатинин 125. Принимает сульфасалазин.

Плюс минус это один уровень СРБ. Помимо прочего повышен и ферритин, и фибриноген-как известно, это белки острой фазы. На фоне системных, иммунных заболеваний эти показатели отражают активность заболевания.
Тот факт, что идет потеря массы тела, астения, то значит какой то процесс иммунный протекает, несмотря на ремиссию суставного синдрома.
Я бы рекомендовала обратиться к опытному ревматологу.
На фоне такого креатинина ухудшение самочувствия не характерно. Тем более снижение массы тела.
Скорее всего это НПВС-ассоциированное поражение.
Необходимо ограничить прием животного белка 0,6г/кг/сутки, повышенный питьевой режим, исключить НПВС, можно пропить Полисорб 2 недели (если нет запоров). Необходимо выполнить УЗИ почек, динамика креатинина,мочевины, калия, натрия, мочевой кислоты, фосфора, кальция через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, ну вот мы отменили нпвп три недели назад, думали креатинин снизится, а он поднялся, это смущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, то есть вы считаете нам надо к ревматологу и почки пока не лечить? Или еще искать причины воспалений?

Это нужно делать параллельно, о чем я и писала выше. Если подразумевать токсическое действие НПВС, то острое повреждение почек может разрешаться в течение 3х месяцев. За этот период нужно исключить нагрузку на почки в виде снижения потребления белка, пропить сорбенты.
Если протекает иммунное воспаление, о чем говорят показатели крови, это может поддерживать нарушение функции почек.
Для почечных заболеваний повышение СРБ, ферритина, фибриногена не свойственно. Только в рамках системных заболеваний. Разбираются с ними ревматологи. Почки могут быть поражены вторично.

А есть проблемы со стулом, температура, боли в мышцах, поражение лор органов, легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, температуры нет, но есть кашель, с которым разбираемся. Сделали кт, все норм, написали косвенные признаки бронхита. Но в мае он переболел чем-то с потерей голоса. Может ковид был? Проблем со стулом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, мышцы особо не болят, если только немного в шейном отделе.

Осиплость голоса может появиться в принципе на любой вирус. Если есть кашель , но нет изменений в легких, стоит очно показаться ЛОРу.
А похудел значимо?
Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Также осиплость+кашель (особенно в горизонтальном положении) может быть на фоне рефлюксной болезни. Часто параллельно изжога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, лор сказала, что по ее части все норм. Гормоны щитовидки тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, похудел не очень значимо пока, 3-4 кг наверное. Еще жара конечно тоже наверное действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, могла эта ситуация с вирусом в мае запустить воспаление иммунитета активное? До этого все нормально более-менее было

Да, возможно. На фоне ковидной эпидемии резко выросла встречаемость иммунных заболеваний. Но сейчас нужно разобраться почему высокие показатели, если суставы не болят и вроде как лечение идет.

Может стоит проверить имммунологические маркеры на системные заболевания, если не проверяли. Все равно без ревматолога не обойтись.
Если нет камней в желчном, то для некоторой поддержки почек препарат Хофитол по 2 таб.3 раза в день также можно добавить 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, хорошо, спасибо. Надеюсь разберемся как-то, хотя временами какое-то отчаяние прям накрывает и страх за мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, а еще вопрос. Вы писали про возможность, что это ассоциированное поражение почек может быть. Это что такое?

Часто бывает, что поражение почек идет параллельно системному/иммунному заболеванию.
Это определяется по росту креатинина (если исключены другие причины), наличию белка в моче, эритроцитов.
Часто бывает легочно-почечный синдром. Но вы говорите, что по МСКТ ничего не выявили.

Пока что похоже на НПВС-ассоциированное поражение почек. Можно проверить иммунологические Маркеры: Ana, АНЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, сегодня сделали узи почек, все норм. Если и дальше креатинин будет выше нормы, есть какие-то решения этой проблемы для нас? Или нет в связи с его иммунным заболеванием? Что делают в таких случаях? И не дойдет ли он так до потери почки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, а что эти маркеры нам покажут?

Если креатинин будет расти, приблизится к 200, . Тогда это будет быстропрогрессирующая почечная недостаточность. В таком случае делают биопсию почки для уточнения причины резкого ухудшения работы почек.
Проконтролируйте креатинин, мочевину, калий, мочевую кислоту через 3-4 дня.

Исключают системные заболевания, при которых происходит быстрое ухудшение работы почек. Анца-ассоциированные васкулиты, в частности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, это лечится или это не излечимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, биопсию должен какой врач назначить или что может показать биопсия? Это и онкология может быть и все что угодно? Несмотря на то что по узи все норм?

Узи исключает урологическую , сосудистую патологию. Заболевания почечные обычно не дают изменений по УЗИ на ранних этапах.
Все лечится. Просто пока не ясный диагноз. Жалобы неспецифические.