Консультация травматолога /

Отек и шишка на ключице — вопрос №2296432

Здравствуйте, был перелом средней трети ключицы 8.5 недель назад, 7 недель назад проведен МОС спицей Киршнера ключицы. После снятия гипсовой повязки недели назад, руку потихоньку разрабатываю. Спицу по мнению врача вытаскивать через 5 недель (12нед после операции).

1) могу ли я сейчас полноценно разрабатывать руку или нужно ждать снятия спицы? Сейчас объем движений ограничен, понимаю руку максимум до горизонта, но это при подъёме лопатки, без участия лопатки не могу.

2) вчера появилась шишка рядом с местом перелома, как будто что то упругое, болезненность только при пальпации и при определенном движении руки (отведении плеча назад), в покое не болит.
(Фото прилагаю)

3) не будет ли контрактуры плеча за 3 месяца того что не двигаю полноценно рукой?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1) могу ли я сейчас полноценно разрабатывать руку или нужно ждать снятия спицы?
Перелом сросся. Можно разрабатывать.
Но выходящие под кому концы спиц могут травмировать мягкие ткани. Обычно такого не случается, но бывает.
Поэтому если в процессе разработки будут боли в месте выхода спиц, гематома, то разработку следует прекратить до их удаления.

Что за "шишка" пока не понятно. Но она располагается в проекции выхода концов спиц.
Может уже и гематома после разработки случилась. Нужно сделать УЗИ и посмотреть.

Контрактура не "будет". Она уже есть. Это нормально, по другому не бывает. Придётся разрабатывать.
Сейчас сделайте УЗИ. Нужно разобраться с шишкой и разрабатывать.

П.С. Я бы уже поговорил со своими травматологами по поводу удаления спиц. Пора, считаю.
После удаления спиц никаких ограничений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ.
1) по поводу шишки, просто ехал за рулем вчера, место шишки начало ныть через 5 часов за рулем, и вечером вчера ее увидел, до этого не было. Сегодня утром после сна покраснение ушло и шишка немного уменьшилась. Я так понимаю, ничего серьезного, если боли в шишке нет при движении? Сейчас просто в отъезде, не могу попасть срочно с шишкой к врачу.
2) да, я тоже хочу обратиться к другому травматологу, насчёт удаления. В данный момент травматолог после снимка сказал пока не вынимаем из-за несросшигося участка снизу (на снимке видно низ перелома). Как вы думаете, при извлечении спицы не будет это слабым местом?
3) а вообще, как долго можно не поднимать руку выше плеча, чтобы потом все таки получить полный объем движений?

Ортопед, Травматолог
ничего серьезного, если боли в шишке нет при движении?
Если краснота и боль ушли, то ничего серьёзного.
Скорее всего, спицы иногда травмируют мягкие ткани.

не будет это слабым местом?
Это есть и будет слабым местом. Но спицы ничего не держат.
Спицы были нужны, чтобы отломки не смещались. Это репозиционный остеосинтез.
Он не стабильный и уже смысла в спицах нет.

как долго можно не поднимать руку выше плеча, чтобы потом все таки получить полный объем движений?
Нет никаких сроков, но чем больше сустав обездвижен, тем тяжелее его разработать.
После года ограничения уже редко удаётся полный объём разработать.
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас бывает устает рука и ноет, когда просто хожу. Уже не не нужно носить изредка на повязке? Отдых уже будет вреден я так понимаю?
Ортопед, Травматолог
Это уже "лишние" вопросы. Так сильно заморачиваться не стоит.
Можно поносить несколько часов - вреда не будет, можно посидеть и положить руку на перила кресла, например. Не важно.
Отдых и здоровой руке иногда нужен. Но повязку при этом мы не надеваем.
Как угодно можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-перелом срастается,но пока спицу рано убирать,может появиться вторичное смещением и деформация
Плечевой сустав можно разрабытывать,он свободен .

(Фото прилагаю)
-скорее всего это концы спиц+ может быть отечность мышечной ткани в области нахождения данных спиц .При активной разработке .

-постепенно ,без фанатизма разрабатывайте.и все будет нормально.Если появляется боль,то интенсивность упражнений нужно снижать.

Рекомендации:
-ЛФК плечевого сустава умеренная
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 12 нед с момента операции и последующего удаления спиц
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, вот как раз до этого разрабатывал, не было шишки, а вчера 6 ч за рулем и к вечеру появилась. Утром спала, сейчас к вечеру опять набухла. Если бы гематома, я так понимаю, была бы синюшность?
Ортопед, Травматолог
Да.это скорее всего воспаление и отечность мягких тканей из-за контакта спиц с окружающими мягкими тканями
Клиент
Расул Маденядович, если я обращусь очно через неделю, ничего страшного? Просто по виду как пузырь сейчас... Больно только при пальпации, ну и изза отека немного болезненно шевелить рукой, но острой боли нет. Кстати сейчас прямо чувствую, что под кожей как будто вода
Ортопед, Травматолог
Нсли уже есть такие симптомы, то скорее всего уже образовалась полость в мягких тканях в области концов спиц, с воспалительным экссудатом или кровью.

Реклмендации:
- иммобилизация конечности на косыночной повязке
- очный осмотр травматолога для пункции или вскрытия данного образования
- назначение антибактериальной терапии.