Уплотнение в груди

Добрый день. Сегодня 5 ДЦ, при самоосмотре в верхней части (около 5 см от соска) обнаружила уплотнение странной формы. Точно не шарик, какой то как миндалина или трубочка даже, немного болезненна при нажатии (потому что я трогаю это каждые 5 минут). Рядом есть такие же штучки, но они без болезненные и не такие надутые. Хорошо прощупывается, если стою без лифчика, и вообще не могу найти лежа и в бюстгальтере. Ситуация странна тем, что ровно месяц назад я была на 2-х узи (одно мне не понравилось и я переделала) и на приеме у онколога-маммолога с осмотром руками. Совершенно не зная, была у меня эта штука до этого или нет. Она такая как бы продольная немного. Скажите пожалуйста, мне опять на узи сходить? К маммологу? Или наблюдать? До этого на узи была 2 месяца назад, а изначально в августе, поставили кисты (но не там, где нащупала). Просто очень тревожная, вот и бегаю, но переживаю всегда до слез.

Фкм
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Регулярен ли цикл? Принимаете ли КОК?
Беременности, роды?

Наталья Александровна, была небольшая задержка (32 дня длилась), кок не принимаю, беременности не было в последнее время, роды 9 лет назад

Наталья Александровна, 32 дня длился цикл (вместо моих 28)

На фоне задержки могли появиться явления аденоза, скорее всего вы пальпируете железистую долю.
Также это может быть кистой и интрамаммарным лимфоузлом. Другого варианта нет, учитывая недавнее обследование.
Можете наносить прожестожель на обе железы ежедневно два месяца. Это предупредит осложнения со стороны молочной железы, если задержки будут повторяться

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Скорее всего вы пальпируете интраммамарный л/у или железистую дольку - ткань молочной железы! Это всё норма! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 мес.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

Вера Вячеславовна, спасибо, но это старое узи, месяц назад. Надо сделать относительно того, что нащупала? :(

Сделать можно, это не вредно!

Принятый ответ

Здравствуйте
По Узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Описаны мелкие доброкачественные кисты которые могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Вероятнее всего вы пальпируете железистую ткань. С целью профилакти образования кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи исследование раз в 6 месяцев.