Консультация педиатра /

Рецидив ангины — вопрос №2296441

Добрый день! Находимся с ребёнком 8 лет в поездке. У неё за последние 2 месяца уже были 2 ангина, симптомы одни и те же - сильная боль в горле, головная боль, высокая температура и рвота на фоне горла. В первый раз пили аугментин, во второй раз зиннат. Хотели по приезду сдать анализ на бакпосев. Сейчас в поездке опять то же самое, даже хуже. Плохо сбивается температура. Нам уезжать в пятницу на автобусе и в таком виде это невозможно. Подскажите можно ли припить ещё раз зиннат или другой антибиотик? Понимаю что нужно сдать кровь, но здесь мы уже не успеем это сделать... дома будем сдавать анализы и разбираться...

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Аугментин когда пили? Прошло уже 3 месяца ?

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, пили в июне

Педиатр
И аугмениин рано ,и зиннат рано .
Клацид подключите 15 мг на кг в сутки на 2 приема поделите 7 дней прием .
Исмиген рассасывать .
По возможности сдать мазок из зева и общйи анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото зева.

Можно попробовать приобрести стрептотест в аптеке.

Оба антибиотика сейчас нельзя.
Клацид или сумамед 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, приложила, как смогла, не может широко открывать, сильный рвотой рефлекс.
Педиатр
По фото ничего не видно.
Если нет возможности показаться очно, сдать оак и сделать стрептотест принимайте антибиотик из группы макролидов.
Педиатр
Здравствуйте! По фото не похоже, что это бактериальный процесс.
Как минимум, нужно сдать анализ крови, а быстрее будет провести стрептатест — приобрести в аптеке и выполнить натощак, или хотя бы 3 часа до проведения не пить и не кушать.

Так как процесс может быть вирусным, и поэтому температура и боль в горле будет сохраняться даже на фоне антибиотика. Вслепую его лучше не принимать, тем более повторно зиннат нельзя.