Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз после высокой температуры — вопрос №1723693

Неделю назад заболела чём-то с высокой температурой(39) лежала 3 дня. После того как температура стабилизировалась губы обсыпал герпес. Спустя еще день заболело и покраснело нижнее века во внешнем уголке левого глаза. Сходила к окулисту очно, диагноз не сказал но назначил флокса, ацикловир, офтальмоферон, офтаквикс. Как начала капать и мазать сразу распухло веко верхнее и глаз покраснел. Может ли так себя проявлять глазной герпес? Верное ли лечение назначено?

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз и фото осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила, посмотрите пожалуйста. Заключения врача нету- только назначение он написал
Офтальмолог
Просмотрела. Подскажите, пожалуйста, на реберном крае нижнего века, ближе к внешнему уголку глаза, это высыпания? Они давно появились?
Офтальмолог
Офтальмоферрон не виду смысла капать в Вашем случае. Офтаквикс согласна, по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал тоже, за нижнее веко и наверх на реберный край века 2 раза в день.
А ацикловир в какой форме или дозировке назначен?
Клиент
Александра Евгеньевна, они появились 3 дня назад, потом сходила к врачу и начала лечить глаз и он покраснел и припух
Клиент
Александра Евгеньевна, ацикловир мазь, закладывать под веко 2 раза в день
Офтальмолог
Поняла Вас. Значит офтаквикс и флоксал, как написала выше оставляем. Ацикловир давай е тоже оставим на несколько дней.
Офтальмоферрон, повторюсь, не нужно. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, как то можно диагностировать что стало причиной? Что-то сдать из анализов? Я боюсь очень герписа на глазу, так как на губе он есть
Офтальмолог
Такое вполне возможно на фоне Вашего общего состояния, снизился иммунитет, в том числе и местный иммунитет.
Нет, анализы, касательно глаз, сейчас сдавать на нужно. Вы вовремя начали адекватное лечение. А через несколько дней нужно оценить состояние.
Клиент
Александра Евгеньевна, это из-за герписа или от другой инфекции?
Офтальмолог
Это как осложнение Вашего общего состояния и снижения иммунитета. Не исключаю и герпес. Поэтому и порекомендовала выше соответствующее лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, значит ли это что герпес на глаза будет постоянно выскакивать? И как это предупредить в будущем?
Офтальмолог
Нет,это абсолютно не значит, что повтор может быть. Нужно через несколько дней оценить ваше состояние в динамике.
Клиент
Александра Евгеньевна, в понедельник ещё сделаю фото чтоб показать как идёт лечение. Спасибо
Офтальмолог
Договорились. Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления, полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня глаз чувствует себя гораздо лучше. Ходила очно к окулисту повторно, он говорит это вирусный коньюктивит( аденовирус). Подскажите могли ли быть высыпания на нижнем веке из-за аденовируса?
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошо, что динамика положительная.
Впринципе да, могло такое быть. Лечение доктор корректировал?
Клиент
Александра Евгеньевна, доктор оставил ацикловир на ночь и капли Макситрол в течение дня несколько раз
Офтальмолог
Ацикловир и макситрол. Лечение хорошее. Хорошо, что ацикловир оставил доктор. Лечение оставляем на 3-4 дня точно
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, фото глаза приложи посмотрите пожалуйста. Припухлость века немного спала
Офтальмолог
Слишком много всего вам назначили.
Оставьте офтаквикс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. И добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в один глаз. 10 дней.
Это не герпес. Просто конъюнктивит на фоне орви
Клиент
Вера Анатольевна, а высыпания на нижнем веке в уголке что может быть? Я очень боюсь рецидива, так как от лечения глаз мутнее видит
Офтальмолог
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Можно локально это место смазывать с помощью ватной палочки мазью флоксал 2-3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите ,пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, фото приложила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела фото.Учитывая жалобы,анамнез заболевания,визуально(фото,где видны элементы), данных больше за вирусную герпетическую инфекцию.Считаю,что лечение вам назначено грамотно и вовремя.Я бы добавила внутрь Валтрекс 500, по 1 т /2 р в день 5-7 дней.И Цетрин по 1 т на ночь / 5 дней.Антибактериальный препарат оставляем,так,как могла присоединиться вторичная бактериальная инфекция. Лечитесь, Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, я внутрь пью ацикловир 400 3 раза в день. Этого достаточно? Как предупредить теперь рецидивы? Читала что это опасное заболевание и теперь я могу потерять зрение. Как этим не болеть в будущем?
Офтальмолог
Не волнуйтесь! Для профилактики рецидивов заболевания ,необходимо укреплять иммунитет! Закаливание, занятие спортом ,правильный режим дня,(сон должен быть полноценным ,чтобы восстанавливать силы). Большое внимание уделяйте правильному питанию. Витаминотерапия 2 р в год.В период эпидемии ОРВИ стараться избегать многолюдных мест,ношение маски. Не читайте лишнюю информацию в интернете,о потери зрения не может быть и речи. Можете оставить ацикловир в той же дозировке,как принимаете. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Добрый вечер. Антибиотики не нужны . Это вирусная инфекция.
Закапывайте антисептик широкого спектра действия Окуларис / бактавит /пикторид ( противовирусное / противомикробное /противогрибковое) 8 раз в сутки завтра послезавтра , с 3 по 10 сутки лечения 6р/день

За нижнее веко закладывайте мазь ацикловир 3р/сутки не более 10 дней

Внутрь валвир 1000 мг в сутки 7 дней .

Через пару дней напишите как дела .

А ранее на животе , внутренней стороне бёдер не случались высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, высыпания только герпис на губах. Это получается он в глазу тоже выскочил?
Офтальмолог
Конечно .
Клиент
Ольга Владимировна, значит он теперь постоянно на глазу будет выскакивать? Как предупредить рецидив в будущем?
Офтальмолог
Через неделю нужно принять решение о длительности приема противовирусных препаратов внутрь, чтобы герпес «уснул» . Ушел в ремиссию .Ибо вылечить его полностью не реально - он живет в нервных волокнах.
Клиент
Ольга Владимировна, я бы хотела сделать в к возможное чтоб увести его в ремиссию, что делать нужно для этого через неделю?
Офтальмолог
Осмотреть глаз через неделю и принять решение в какой дозировке сколько еще принимать валвир по факту .
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Сегодня глаз уже получше. Ходила очно к врачу повторно, говорит что вирусный контюктивит( аденовирус). Пошутили быть высыпания на нижнем веке из-за аденовируса? Из симптомов у меня диарея сохраняется.
Офтальмолог
при аденовирусном конъюнктивите формируются пленки,которые мы снимаем инструментом под местной анестезией практически каждвй визит раз в 2-3 дня до крови; это не аденовирус...это герпес.
Сорбенты дома есть?
Клиент
Ольга Владимировна, пью смекту
Офтальмолог
вирусня срывает жкт, можете лоперамид попробовать выпить. блокирует отлично.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо попробую
Офтальмолог
По симптомам отделяемое было? Высыпания в уголке глаза зудели? Чувствительность сохранена?
Клиент
Лилия Валерьевна, после появления отёка верхнего века утром жидкость из глаза была. До этого пролёт ничего не выделялось. Высыпания не зудели, запутали ресницы ооотко и я сняла ваткой с рестниц какую грязь желтоватую
Офтальмолог
Я бы оставила и противогерпетическое лечение, учитывая анамнез Ацикловир 5 р/д мазь и таблетки Валтрекс 500 мг 2 р/д 5 дней и антибактериальное Офтаквикс 4 р/д, Флоксал мазь утро/вечер, как профилактика вторичной инфекции, т. к. немного отделяемого было.
Клиент
Лилия Валерьевна, как избежать рецидива в будущем? Я боюсь потерять зрение. Пью ацикловир 400 сейчас 3 раза в день, сколько можно его пить что не повторилось воспаление глаза? Пройдёт ли мутность в глазу после герпеса?
Офтальмолог
Ацикловир более токсичный препарат, перейдите на Валацикловир, его можно пить длительно, есть схемы на пол года-год.
Офтальмолог
Схему противорецедивного лечения лучше подобрать с инфекционистом индивидуально для Вас.
Офтальмолог
На зрение такая форма не повлияет, не переживайте, снижается зрение, если в процесс вовлекается роговица, у Вас локализация другая.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже все же на герпес. Оставляйте свое лечение, Чередуйте Флоксал с Ацикловиром( закладывать за нижнее веко). Офтальмоферон можно заменить на Эксинту. Внутрь Валтрекс 500 по 2 таб-3 раза в день -7 дней. Не болейте!
Клиент
Инга Руслановна, если это офтальмоскопии значит теперь от навсегда будет вылезать? Как предупредить рецидивы?
Офтальмолог
Да, скорее всего будет проявляться. Этот вирус уже есть в организме. Чаще всего проявляется на фоне ослабленного иммунитета, переохлождения, длительного приема антибиотиков, стресса. Назначения противовирусных препаратов , а их вы применяете , как бы защищает саму роговицу( то чего вы боитесь).
Клиент
Инга Руслановна, теперь противовирусные пить постоянно?
Офтальмолог
Сейчас пропейте Валтрекс 7 дней. Затем, бессимптомно, его пить не надо.
Клиент
Инга Руслановна, а если без противовирусных он опять выскочите на глазу? Я сейчас пью ацикловир 400 3 раза в день. Сколько можно пить ацикловир?
Клиент
Инга Руслановна, восстановиться ли зрение после лечения? Я боюсь потерять зрение из-за этого герписа. Почитала форумы и люди что-то страшное пишут, так сильно теряют зрение что пересадку надо делать. Я сойду с ума
Офтальмолог
7 дней пропейте Ацикловир.
Офтальмолог
Герпес у Вас на веках ( на придатках глаза) он зрение не снижает. Если бы была затронута роговица , бессимптомно это бы не прошло ( светобоязнь, слезотечение, блефароспазм). Не переживайте!
Клиент
Инга Руслановна, глаз же тоже красный, это не из-за того что он на роговицу попал?
Офтальмолог
Это вирусная инфекция , реагирует слизистая глаза, не обязательно роговица. Если бы в процесс была вовлечена роговица, краснотой бы это не обошлось , а была выше указанная симптоматика.