СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отмена эсциталопрама и восстановление либидо

Здравствуйте! Из-за сильных панических атак на фоне депрессии врач назначил эсциталопрам (10мг раз в день) и амитриптилин. Амитриптилин уже отменили около полугода назад из-за того, что он подавлял эмоции, без него сразу стало лучше. А вот эсциталопрам продолжаю принимать, уже года два на нем, наверное.. И вот совсем недавно появился у меня мужчина, спустя несколько лет одиночества, а сексуального влечения у меня очень мало, возбуждение очень слабое, даже при мастурбации, очень трудно получить какое-то удовольствие и то далеко не каждый раз при половом акте. Если отменить антидепрессанты после такого длительного приёма, есть ли надежда на восстановление либидо? И если есть, то сколько времени это займёт?

30 лет
23 Июля 2024·Просмотров: 191·Сара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Сара! Сочувствую вашему положению(
Да, обычно восстанавливается. По времени - очень индивидуально.

P.s. рекомендую попробовать сначала добавить корректор тразодон или буспирон.
Также потенциально может помочь смена антидепрессанта. Например, на флуоксетин. Или сертралин

Здравствуйте, если проблема только в препарате, а не в психоэмоциональном состоянии, то после отмены через месяц либидо восстановится . При условии, что врач ваш считает, что вы готовы к отмене антидепрессанта.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.