Вопрос по результатам анализа крови
Здравствуйте,пугают результаты СОЭ,что это может значить?Сдавала просто для себя,для проверки организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычное эозинофилы повышены в 2х случаях( у вас не сильно повышено)
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ,эозинофильный катионный протеин.
Вижу , что вы жалуетесь на ринит , возможно даже аллергический.
Либо недавно была вирусная нагрузка и показатели сами придут в норму через 2-3 нед.
Александра Игоревна, может как то повлиять то,что я ела вечером роллы?
Нет . Все таки склоняюсь на данном этапе исключать у вас аллергический компонент.
Александра Игоревна, а если это паразиты это сильно страшно?Или аллергия на что то?
Не страшно , сейчас все лечится .
Чтобы узнать о наличии аллергии и копать дальше , нужно сдать анализы те , что я написала выше .
Александра Игоревна, мне пришли еще результаты Биохимический анализ
У меня что то с печенью?
Посмотрела анализы , повышение билирубина , АСТ И АЛТ может говорить о застое желчи, заболеваниях печени.
Досдать кровь на ГГТ ,ЩФ, гепатиты В и С.
УЗИ брюшной полости . ( для исключения болезни жильбера и камней в желчном )
Начать прием Урсосан 500 мг 1 раз в сутки на 1 месяц . Далее контроль биохимии через месяц.
Слегка повышен холестерин , нужно дослать анализ на липопротеиды .
Начать прием ОМЕГА 1000 мг в сутки тоже на месяц , далее контроль холестерина . Соблюдать средиземноморскую диету .
Александра Игоревна, а если я делала узи сердца и кардиограмму и там все в норме,это не связано с какими-то проблемами сердца?
Можете прислать ? Если в норме , поводов для беспокойства нет.
Александра Игоревна, здравствуйте,пришел анализ на иммуноглобулин Е написано <13 что это значит?(
Прикрепите результаты
Результат хороший , аллергии не обнаружено
Александра Игоревна, в интернете написано что низкие показатели говорят о проблемах с иммунитетом и о различных опухолях и новообразованиях,это не так?(
Намека на данные опухоли у вас нет , не переживайте. Показатели нормальные.
Александра Игоревна, спасибо,а то я уже себя накрутила до невозможности.Жду остальные результаты.
Александра Игоревна, загрузила данные увеличен Гамма ГТ повышен,это может быть связано с тем что я много пила витаминов последние пол года год даже Витамины группы Б,магний,витамины Е и фолиевую,что может значит данный показатель?Биллирубин в норму пришел,я Рада так до слез ?
Чисто в теории может ,но лучше дождаться других результатов и УЗИ брюшной полости , нудно исключать скопление желчи и камней
Александра Игоревна, спасибо вам большое,завтра загружу результат узи!
Александра Игоревна, здравствуйте,загрузила результат узи,посмотрите пожалуйста,что то страшное с поджелудочной?нет признаков развития воспаления или панкреатита??
Умеренные изменения поджелудочной железы.
Ничего страшного нет .
Александра Игоревна, это не признаки развития панкреатита?Воспалительного процесса получается же нет?может что то попить нужно?
Панкреатита нет, пропить урсосан , чуть выше написала , как принимать
Через месяц пересдать кровь
И придерживаться диеты #5
Александра Игоревна,это возможно вылечить?Это же не значит что обязательно перерастет в сложное заболевание?
Нет , таких предпосылок нет ,ждем ответы анализов на гепатиты B ,C
Александра Игоревна, отрицательные пришли
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, спешу Вас успокоить , показатели СОЭ и Эозинофилов не столь сильно превышают референсные значения .
Подскажите пожалуйста беспокоит ли Вас кроме показателей что либо еще ? Например: болят ли суставы или быть может имеется общее недомогание?
Анастасия Константиновна, нет не беспокоит,перешла на питание где много овощей и фруктов,болел живот,имеется задержка менструального цикла,грудь побаливает.Больше жалоб нет.Аллергия может быть,с носом постоянно страдаю.Это не онкология или серьезной воспалительный процесс?
Нет значения при онко заболеваниях существенно иные , я бы вам рекомендовала еще попробовать сделать тест на беременность при ваших симптомах и сдать анализы крови на иммуноглобулин Е для исключение аллергической заболеваемости .
Анастасия Константиновна,я делала неделю назад,отрицательный был:(
Анастасия Константиновна, мне пришли дополнительные анализы,посмотрите пожалуйста
Наталья подскажите пожалуйста вас не мучают головные боли или может быть повешенное давление в последнее время?
У вас повышены показатели АЛТ и АСТ что может свидетельствовать об нарушении работы сердечной мышцы или работы печени и повышен ( незначительно холестерин ) этот показатель совсем не значителен но все же и повышен билирубин что указывает на нарушение работы желчевыводящих путей. Быть может изжога вас мучает или желудок беспокоит?
Анастасия Константиновна, здравствуйте,с сердцем все в порядке проверяла недавно
Это очень хорошо, Наталья тогда рекомендую Вам сделать тест на гамма-глутамилтрансферазу (Гамма-ГТ) , он измеряет уровни этого фермента, который в основном содержится в печени и желчевыводящей системе и сделать узи печени чтобы исключить заболевание этого органа .
Анастасия Константиновна, сдала,завтра будет результат.Если будет повышен,что означать будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Может повышаться не только при воспалении, но и реагировать на определенный день цикла(менструация, овуляция), повышаться при стрессе, переутомлении, физической нагрузке накануне. Повышение незначительное, поэтому рекомендую пересдать в динамике через 1 месяц.
В ОАК так же повышены эозинофилы. Это может быть из-за глистной инвазии или аллергии. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
Повышены печеночные ферменты, билирубин. Повышение может быть транзиторным на фоне погрешностей в питании, приеме определенных препаратов, но может быть и при патологии, поэтому рекомендую сделать УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С.