Не проходит розовый лишай
Добрый день, года 2-3 назад пытался вылечить розовый лишай, прописали шампунь перхотал утром и вечером, и мазать тело мазью тербенофин, все это в течении двух недель, сначала помогло, но после 2-3 месяцев когда стало жарко и вспотел снова появились, потом начал сам мазать тело после душа мазью микозоралом, помогало, но слабо, снова после того как вспотею появляются пятна. Подскажите как вылечить чтобы после потовыделения пятна снова не появлялись.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас не розовый, а отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 4 р/месяц длительно. Внепланово,если вспотели
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
4. Таб ирунин по 1т 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.