Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2296740

Добрый день!
Неделю назад приехали с моря, у ребенка через день начался жидкий стул, пили полисорб, чувствовала себя хорошо.спустя неделю началась рвота и диарея, живот бурчит сильно, была температура 38,сбили температуру, дала энтерофурил, но через час ребёнка вырвало, как дам и полисорб тоже рвет, получается не усваивается ничего. Подскажите что делать, судя по всему это кишечная инфекция, но препараты не усваиваются. Девочке 12 лет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
При кишечной инфекции самое важное это питьевой режим. Поить в течении дня как можно чаще, маленькими порциями, но чаще.
Держать диету исключить из рациона всю молочную продукцию, овощи и фрукты.
Энтерофурил дается если есть факт подтвержденной бактериальной инфекции.
Сорбенты обязательно, если не может выпить энтеросгель/полисорб, тогда можно занеметь на активированный уголь.
Клиент
Дарья Игоревна, выпить полисорб она может, просто как выпьет, проходит пол часа и начинается рвота., получается все выходит не успев помочь.И еще очень сильное бурчание в животе.

Педиатр
Диету ребёнок соблюдает?
Клиент
Дарья Игоревна, да, она есть совсем не хочет, вчера пила чай с сухарем и потом вырвало.
Педиатр
Пить с чайной ложки малыми порциями, потому что когда дети выпивают большой объем сразу, будет рвота.
Клиент
Дарья Игоревна, а чем нам лечить эту инфекцию? Просто пить чайными ложками чай или воду? Полисорб давать ? Еще поднимается температура 37,7
Педиатр
Если температура будет держаться дольше 3-4 дней сдать ОАК.
При кишечной инфекции самое важное это питьевой режим, развезти регидрон для восстановления водно-солевого баланса (восполнять потери электролитов с рвотой и жидким стулом) пить так же в течении дня, небольшими глотками, чтобы не провоцировать рвоту.
Сорбенты продолжать.
Лоперамид 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
До прекращения рвоты только отпиваем, глотки делать не даем, поим с ложки по 2-3 чайные ложки каждые 5-10 минут.
Если рвота частая и не прекращается, в течение суток можно дать церукал или мотилиум
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Энтерофурил не нужно
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное при инфекциях у детей это недопустимо обезвоживание организма .
Поэтому самое главное обильное отпаивание чистой водой 40 мл/ кг

Добавить электролитные растворы - хумана / регидрон/ адриарин- на выбор
И отпаивайте ими в течение трех дней

Энтерофурил без анализа крови в целом не нужно бы принимать . Так как принимается только по подтвержденной бактериальной инфекции

Начать прием сорбента - полисорб / энтеросгель на 3 дня тоже

При повышение температуры выше 38:
Сбивайте
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Парацетамол 10-15 мг / кг
На выбор
Чередовать разрешено
Промежуток 3 часа

Добавить пробиотик Энтерол на 10 дней
По 1 пакетику 2 раза в день
Это самый лучший и эффективный пробиотик

Не забывать каждое утро принимать витамин Д3 для иммунитета ребёнка каждое утро в профилактической дозировке 1500МЕ за 10 минут до еды
Принимать каждый день и круглый год .

Соблюдение диеты ( отказ от молочной продукции , овощей и фруктов )

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта на выбор . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО, желудок раздражает и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)