Консультация нефролога /

Белок в моче у ребенка — вопрос №2622132

Ребенок 10 лет был выписан из инфекционной больницы после кишечной инфекции с плохим анализом мочи ( прилагаю) и подозрением на пиелоэктазию. решили переделать анализ мочи , пока ждали результат поднялась температура 38,5. Боль в районе нижних ребер со спины. Положили в больницу по скорой.Утром до скорой сдали в детской анализ мочи и второй такой же в инвитро. ( прилагаю)

Ребенка положили в соматическое отделение. Лечат цефтриаксоном как я поняла 1 грамм или миллиграмм. Адекватно ли лечение данное при таких анализах? Переделали там же узи почек, не увидели проблем. Анализ сделан день назад в инвитро накануне госпитализации. Сомневаюсь в адекватном лечении в больнице. Лечит педиатр. Уролога нет в штате .

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
В общем анализе мочи нету воспаления.
Белок может появляться при высокой температуре, также при гломерулонефритах(чтобы исключить гломеруло- должна быть тогда задержка мочи,мало сикать,отеки на глазах,ногах,руках,прибавка в весе засчет жидкости).
Кетоны появляются при стрессе,когда болеет человек или ребенок.при значительном повышении кетонов ребенок может вырвать даже, будет весь день спать,в таких случаях нужно отпоить ребенка сладкой водичкой(например сок) или капельница с глюкозой+физ.раствор.
Терапевт, Нефролог
Лоханка расширена,но некритично.требует наблюдения раз в год узи почек.
Сейчас есть боли в животе?

Клиент
Как вы это поняли без узи ? Что она расширена. В животе есть боли справа около пупка. И справа на спине где заканчиваются ребра жалуется.
Терапевт, Нефролог
Ну в выписке перечислено узи почек и описана чашечно-лоханочная система.
Терапевт, Нефролог
Вызовите хирурга,пусть исключает аппендицит.
"Аппендицит-обезьяна всех болезней"-так описывают в литературе.а я не вижу вашего сына,не могу оценить что там.
Просто я знаю случай,когда взрослый парень ездил 3 раза до хирургов с больным животом,а они его в инфекционку посылали"мол кишечка у тебя",инфекционка у виска крутит"че приехал,езжай обратно".
оказался аппендицит, пошел перитонит.он еще за рулем все это время ездил.бывает доходит до абсурда конечно как в этой ситуации.
Клиент
Инфекция у нас была с диареей и рвотой. Ее вылечили. И выписали перед выпиской сделали анализ мочи и вот он он оказался плохим. А потом спустя 5 дней в инвитро оказался плохим, а так же поднялась температура.
Терапевт, Нефролог
Ну бывает накладка.
Хирург пусть смотрит, экстренно берет повторно оак,рентген брюшной полости и узи брюшной полости.не сломается хирург,если придет к сыну.
Терапевт, Нефролог
Скандал устройте "нам нужен хирург,а вдруг аппендицит".и там суета начнется.
Клиент
У нас дочка:) скандалить все таки не хочется. Но про хирурга скажем. Спасибо
Нефролог
Здравствуйте в предоставленном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, белок и кетоновые тела появляются на фоне интоксикации и подъёма температуры тела, если анализ сдать до приёма цефтриаксона , то однозначно инфекции мочевых путей у ребёнка нет и лечения относительно мочевой системы не нужно. Поэтому вероятно цефтриаксон назначен по другой причине может быть была бактериальная кровь. Но также возможно , что ребёнок на ослабленный иммунитет получил вирусную инфекцию на фоне этого после выписки поднялась температура . Относительно пиелоэтказии, узи почек нудно будет переделать через месяц после выздоровления на пустой мочевой пузырь, тоесть не пить жидкости за час до процедуры а также помочится за 30-40 минут до обследования
Клиент
При поступлении в отделение они сделали экспресс тест мочи, там были лейкоциты высокие и температура 38,5 решили колоть цефтриаксон. Взяли повторно кровь уже после него, завтра будет результат. У ребенка постоянно сбивают температуру, а так же жалобы на боль в спине справа где оканчиваются ребра и спереди справа живот около пупка. Завтра будут делать узи живота. Спасибо, что успокоили, что по этим анализам нет инфекции почек. Еще сделали рентген так как не знают что еще искать. Пока результатов нет.
Клиент
Хотя в этот же день анализ, на час раньше не показывает лейкоцитов. Почему такая разница не понятно
Нефролог
Потому что экспресс тесты не достоверны, а также анализы мочи могли быть собраны не правильно, допустим не до конца обработаны половые органы как пример.
Клиент
Я собирала анализ сама, подмывались с мылом, потом вытирали сухим полотенцем бумажным. Среднюю порцию мочи. В сборе все четко. Сама страдала в детстве хроническим пиелонефритом и меня приучили собирать мочу. Поэтому ребенку собираю так же. Как раз результат этого анализа в инвитро я опубликовала. Меня пугает, что врачи не понимают, что у ребенка за диагноз. Почки сегодня проверили они в норме. Откуда боль в животе и спине и высокая температура. Не понимаю. Я действительно думала, что только от почек белок такой.
Нефролог
Нет белок такой на фоне интоксикации, при почечной патологии белок сопровождают лейкоциты и эритроциты
Клиент
Большое спасибо за ответ. Вы успокоили материнское сердце.
Нефролог
Всегда рада быть полезной ? будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Каждый день брать анализ мочи советую. Пока в картину пиелонефрита не складывается.
и пока трудно сказать с чем связана температура ,либо новая вирусная инфекция либо пневмония.