Консультация педиатра /

Колики или что-то еще — вопрос №1867512

Добрый день. Нам сегодня 20 дней, пару дней назад начались боли в животике, преимущественно после 10 вечера, стул желто-оранжевый, 1-2 раза в день, вчера был пенистый. Вес набирает, грудь сосет хорошо. Есть неонатальная желтушка и кефалогематома. Как понять это колики или возможно инфекция ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Симптомов инфекции у ребёнка нет
Стул жидкий, впивается в памперс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул наверное, можно сравнить с тестом.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То есть кашицеобразный, это вариант нормы
А пенистость была однократно?
Клиент
Дарья Николаевна, второй день так. Но стул один раз в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать анализ кала на углеводы
Но стул у вас вариант нормы, что не особо похоже на ЛН
Вероятно всего у ребёнка повышенное газообразование, поэтому и пена появляется, что может говорит о коликах
Рекомендации:
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери или максилак
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы,это признаки лактазной недостаточности,при ней стул пенится и жидкий.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, похоже на клебсиелу, сдайте копрограмме, посев кала и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте !
Возможно это проявления лактазной недостаточности( пена в стуле), для исключения сдайте кал на углеводы.
Также у ребёнка период колик.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
олики- это САМОПРОХОДЯЩЕЕ состояние,которое ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
Колики часто диагностируют используя правило 3:
? Плач > 3 часов в день
? 3 дня в неделю и >
? > 3 недель
Проодолжительность варьируется от 6 недель до 6 месяцев .

Колики чаще всего проявляются плачем,характеризующийся гримасами, сгибанием ног и выделением газов.

Причина колик неизвестна и является многофакторной:
⁃ неправильная техника кормления
⁃ голодание
⁃ заглатывание воздуха во время плача
⁃ ГЭРБ
⁃ непереносимость белка коровьего молока
⁃ влияние никотина
⁃ и наконец, неблагоприятная обстановка в семье
, но ВАЖНО исключить серьёзные заболевания и травмы.

Лечение:
Все,что вам могут посоветовать в аптеке, подруги подруг, и форумы, не имеют эффективности и совершенно небезопасны, имеют потенциальные побочные эффекты: например:
❌ укропная вода: непереносимости или аллергии на плоды фенхеля (укропа): в виде зуда, крапивницы, красных пятен на
теле

Но есть реальные способы помочь малышу:

⁃ пустышка
⁃ Выкладывание животиком на живот домашних
⁃ пеленание
⁃ положение на боку
⁃ привычный шум ( пение), « белый шум»: фен,пылесос,стиральная машина,звуки воды
⁃ Покачивание,езда в коляске
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Беспокойство малыша, возможно, связано с началом лактазной недостаточности. Чтобы исключить данное состояние - необходимо сдать анализ «Копрограмма с углеводами кала» (норма углеводов не должна превышать 0,25 %); назначается терапия ферментами и вышеописанные симптомы постепенно купируются.
Я бы начала применять лактазар сразу.
Содержимое капсулы размешиваем в небольшом количестве грудного молока/смеси/воды (1 капсула покрывает объем до 100 мл) - и выпаиваем малышу в каждое кормление.
Симптоматически от колик - Вам помогут препараты на основе Симетикона (Эспумизан Бэби, Саб Симплекс), принимаете вы их в соответствии с инструкцией, эти препараты разрешены для данного возрастного периода.