Консультация гинеколога /

Аденомиоз матки. Киста — вопрос №2296776

Добрый день. Давно страдаю болями в нижней части живота. В 2016 было две операции аппендэктомия май, кесарево ноябрь. С 2018 стали беспокоить боли в нижней части живота, особенно сильные в дни фертильности. Ставили спаечный процесс в малом тазу. По УЗи всегда все чисто. В последний год боли присутствуют постоянно. Вчера выполнила МРТ органов малого таза с контрастом. Результат прилагаю. Аденомиоз. Киста. Подскажите при таком результате какое лечение может быть эффективным?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструальный цикл регулярный?
На сколько баллов из 10 можете оценить боль?
Клиент
Татьяна Андреевна, цикл последний год не очень регулярный 28-32 дня. Стали длинне мажет до 7 дней. При половом акте оцениваю боль до 7 из 10.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Есть ли боль при дефекации? При половом акте?
Клиент
Татьяна Андреевна, по поводу боли при половом акте я вам написала выше.
Акушер, Гинеколог
Боль в какой-то определенной позе или всегда?
Клиент
Татьяна Андреевна, в любой
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Так может себя проявлять наружный генитальный эндометриоз
На МРТ его может быть не видно, поэтому стоит выполнить УЗИ органов малого таза у эксперта, который специализируется на эндометриозе
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите при такой картине по мрт что причина постоянных болей в нижней части живота? Вроде аденомиоз не сильный
Гинеколог
Боли даёт аденомиоз, Даже если он незначительный
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А насколько визана эфективна от этих болей?
Гинеколог
Этот препарат является золотым стандартом при аденомиозе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень эффективно при Аденомиозе визана, или кок жанин. Киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите препарат как-то индивидуально подбирается? Нужно сдавать гормоны? По поводу кисты нашла УЗИ от декабря прошлого года, там тоже образование в правом яичнике но меньшего размера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего не нужно сдавать , у вас мрт есть
Клиент
Асиет Шихамовна, а причина болей в аденомиозе? Он вроде не сильно выражен. И поможет ли от болей визана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спацки тоже могут провоцировать такие боли, но их только удалять
Клиент
Асиет Шихамовна, для выявления спаечного процесса вы рекомендовали МРТ с контрастом, я его сделала, но а заключении о спайках ничего не сказано. Прлучается их нет?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, значит их нет, хотя после любых операций они появляются всегда. Значит вам повезло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

При аденомиозе могут быть жалобы на боли. Лечение гормональное, предпочтительно препарат с чистым Диеногестом - Визанна, Алвовизан. Либо КОК с Диеногестом - Клайра, Жанин. Киста по описанию функциональная, лечения не требует, должна рассосаться самостоятельно в течение пары циклов. Для контроля через пару циклов пройдите УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, препарат подбирается индивидуально? Нужно сдавать гормоны? По поводу ктсив нашла УЗИ от декабря там тоже есть образование в правом яичнике только меньшего размера
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны сдавать перед этим не нужно, нужно пробовать, эффект будет не сразу, поэтому месяца три надо посмотреть, боли должны уменьшиться. Киста надо пересмотреть, могла тоже дать функциональная в том же яичнике. Сейчас надо понять будет она уходить или нет
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! В данной ситуации надо делать лапароскопию и уточнять диагноз. У подавляющего числа женщин при таком описание мрт болей не будет. По гинекологии 2 варианта как причина боли- спаечный процесс после кесарева сечения или эндометриоз брюшины или яичников, который не видно по узи и мрт и который тоже сопровождается спаечным процессом.
Клиент
Олег Владимирович, а мрт с контрастом разве не показывает спайки? В заключении о спайках ничего не сказано..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
МРТ с контрастом спайки не показывает. Плюс спайки бывают разные..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и выраженность болевого синдрома, рекомендую вам такую тактику:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- маммография на 5-12 день цикла.
В качестве терапии рекомендую такие варианты:
- КОК с диеногестом - Силуэт
или
- чистый диеногест - Визанна/Зафрилла/Алвовизан
или
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 5-25 дни цикла
+ Индинол+Эпигаллат курсом на 3-6 месяцев.