Могут ли КОК обострить уже имеющиеся болезни?

Начну с начала. Год я мучилась от болей с правом боку, переживала, что это аппендицит, ездила на скорой, но постоянно ничего не выявляли и анализы все были в норме. Тянущие боли не прекращались, мало того, стало тянуть поясницу справа. В итоге спустя год почти выявила, что справа киста жёлтого тела. Обратилась к гинекологу. 1) киста после 1 цикла ушла, но как мне сказали, яичники увеличены, воспаление возможно было неоднократно. 2) есть эрозия, достаточно обширная, которую рекомендуют убрать лазерным способом, без рубцов и т.д., чтоб можно было еще родить. В целях "успокоить яичники", чтоб предотвратить появление новой кисты, назначены были Джес Плюс. И меня начало ломать. Месяц первый мучали мигрени. Сейчас 2 месяц приема: чувствую, что нарушился жкт, частое вздутие, стали больше болеть мышцы, кости, суставы ( тазобедренные, с коими как выяснилось тоже есть проблемы), эмоционально стала нестабильна от слова "совсем". И чем дальше, тем хуже, по ощущениям. Могут ли подобные препараты усугубить состояние организма? Обострить боль, или уже имеющиеся болезни? Анализы общие сдавала на той неделе, все в норме, уже оббегала наверное всех врачей по всем фронтам. Руки опускаются. Я очень хочу еще ребенка, но с таким букетом начинаю просто впадать в панику...

Всд, остеохондроз, тонзиллит, умеренный двусторонний синовит тазобедренных суставов
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!это побочные эффекты кок , при мигрени кок противопоказаны ,в ам лучше отменить. Киста желтого тела самостоятельно рассосеться. Эрозию просто наблюдаем, если цитология хорошая. Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, Прикрепила. Первое узи не нашла, только заключение от него ноябрьское. Второе узи уже в декабре было. тоже прикрепила. Кольпоскопию делала, мазки сдавала, кроме воспаления ничего не находят.

вы фемофлор 16 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, наверное нет. даже не слышала об этом.

нужно сдать его, если у вас постоянно воспаление, уже лечение по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, поняла вас. Конкретно это не знаю, брали только на флору и впч. В первом воспаление из-за эрозии, как говорили, впч не обнаружен. Кок советуете отменить? Головные боли сейчас не беспокоят, иногда может только где-то в голове "кольнуть", но остальное (нарушение жкт ощутимое, боли в суставах и мышцах, эмоциональное состояние, повышенная температура постоянно около 37) является противопоказанием? и как отменить, если сейчас я пью 2 пачку только одну неделю? И могут ли быть периодические боли в животе на фоне приема подобных препаратов? Спасибо.

Просто отменяете, это побочные эффекты, можно не допивать упаковку и на отмене менструальноподобные выделения быть

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши побочные эффекты - это противопоказание для кок, поэтому их нужно отменять
Кисты у менструирующих женщин это обычное дело, так что делать с ними ничего не нужно
Чтобы исключить воспаление нужно сдать иппп, на этом все, не надо искать какое-то другое воспаление (из разряда «застудила»)
Периодические боли в правом Боку могут быть аппендикулярной коликой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, сейчас уже головные боли не беспокоят, но вот остальное присутствует. это все равно показания к отмене?

Если вы связываете эти симптомы с приемом препарата, то да, но в принципе наличие мигрени на фоне кок это абсолютное противопоказание, это риски тромботических осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо. Мне говорили (да и я читала), что это все может быть просто адаптация организма первые 2-3 месяца и это норма, так бывает. А как выявить колики эти, есть ли какой-то способ? Анализы общие сдавала в пятницу, воспалений никаких в крови не находят.

У вас целый набор симптомов, которые вы связываете с приемом препарата, но оправдываете его тем, что уже что-то прошло или адаптацией, это не очень безопасно. Адаптироваться может менструальный цикл, грудь, настроение, но все остальное уже настораживает
Аппендикулярная колика, как хронический аппендицит, соответствует симптомам острого, но обычно самостоятельно проходит и вне обострения не доставляет проблем, тут скорее диагноз «исключение», если в момент обострения нет данных за острый аппендицит или вопросов к яичнику, то есть основание Предполагать диагноз и снимать приступ медикаментозно, нпвс и спазмолитиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, если можно и вам тот же вопрос, собираю несколько мнений сразу. Головные боли сейчас не беспокоят, иногда может только где-то в голове "кольнуть", но остальное (нарушение жкт ощутимое, боли в суставах и мышцах, эмоциональное состояние, повышенная температура постоянно около 37) является противопоказанием? И могут ли быть периодические боли в животе на фоне приема подобных препаратов? и являестся ли ВСД противопоказанием? Спасибо.

Я вам выше уже написала, что не считаю возможным продолжать прием препарата на фоне которого возникает ряд побочных эффектов, адаптация в виде мажущих выделений или болезненных молочных желез - это нормально. Список общего недомогания - нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые 2-3 мес - адаптация к КОК, могут быть нежелательные явления, которые затем проходят. Вам нужно обратиться к неврологу, если диагноз - мигрень подтвердят - это противопоказание к приему кок. если речь идет не о мигрени, а о головное боли - это не противопоказание к приему КОК.
Когда делали МРТ (какой размер аденомы)?
На вит Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, Витамин Д не сдавала, но невролог назначила месяц принимать. На мрт в ноябре был размер около 4,7 мм. На узи около 5,5 выявили. В декабре уже узи наличие кисты справа не показало.

Так невролог ставит диагноз мигрень или нет? Достинекс принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, принимала, когда была микроаденома гипофиза, и пролактин повышался. после этого лечения прошло, пролактин проверяю каждый год, он в норме. невролог ничего на мои боли не ответила, только что на фоне приема КОК мог снизиться болевой порог, адаптация организма, поэтому такая реакция.

Вам нужно исключить ревматологические заболевания и их причину - инфекции (так как у вас синовит т/б сустава). Для этого сдают на общий анализ крови и мочи, биохимию: Аст, Алт, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, РФ, о. белок, анти-ццп, ифа к хламидия, рентген суставов - с результатами к ревматологу.
Также нужно разобраться с тонзиллитом у лора, т.к. при нем тоже могут поражаться суставы и, вообще, любой очаг хронической инфекции, особенно если есть частые обострения, может ухудшить общее самочувствие и ухудшить переносимость терапии КОК.
Для оценки функции Щж сдайте на ТТГ.
Пройдите дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, на щитовидку все сдавала не так давно - все в норме. ревмопробы сдавала и общую кровь - все показатели посередине. К лору уже обратилась, лечение прохожу от тонзиллита.
В остальном подозреваю мышечные боли. Буду выяснять. спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!
Кисту жёлтого тела не лечат. Кок принимать бессмысленно. Она сама рассасется в течение 3 месяцев.

Джес способен вызывать застой желчи и как следствие вздутие живота. При мигрени на приёме КОК мы боимся тромбозов. Именно поэтому мигрени на приёме КОК- абсолютное показание к отмене. В вашем случае даже нет смысла искать замену. Они вам не показаны.