Консультация гинеколога /

Наступила беременность после двух замерших, какой план действий — вопрос №2296827

Добрый день, в 2023 году было 2 замерших. Впервые раз чистка, второй раз всесамо произошло.
Сейчас наступила беременность, все тесты полосатые. Сдала кровь на хгч, для подтверждения.
Вопрос в следующем, надо ли мне принимать какие то лекарства для минимизации вероятности выкидыша или ничего не надо. Принимаю все что надо. Фолиеву, йодомарин

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете начать прием дюфастона в профилактической дозировке - по 1 таб х 2 раза в день.
Также можно начать прием одного из поливитаминов для беременных. Выберите Элевит 1 триместр, там есть все необходимое.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Утрожестан это совсем другое? Просто он у меня есть в наличии, 100 и 200 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан - это родственный дюфастону препарат. Можно использовать его, 200 х 2 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо) буду надеяться, что все будет хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, надо ли сдавать кровь на хгч,чтобы понимать, что беременность в норме. Если сдавать то как часто? Или ждать узи и не делать хгч уже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ХГЧ, в общем, сдают только для подтверждения беременности.
Пройдите УЗи при задержке 7-10 дней и в дальнейшем ориентируйтесь в вопросах течения беременности по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Были ли роды?
На каком сроке замирала беременность?
Вы обследованы на патологию системы гемостаза?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. 2 родов было. Проверяла многое, все хорошо везде.
Клиент
Наталья Александровна, забирала на раннем, в 5 недель
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Утрожестан 200 мг дважды в сутки перорально или вагинально.
Через 2 недели - УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности
Клиент
Наталья Александровна, прошлый год показал, что оказывается может быть это непросто. Первые 2 беременности все было хорошо. Посмотрим как будет на этот раз. Благодарю)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Именно поэтому вмешательство медикаментозное должно быть максимально мягким, чтобы не навредить. Дюфастон сильнее влияет на гемокоагуляцию, его приема лучше избежать
Клиент
Наталья Александровна, у меня ещё вопрос. Надо ли мне с какой-то периодичностью сдавать кровь на хгч? Или это лишнее? Если надо сдавать, чтобы понимать, что беременность в норме то как часто сдавать? Или мне ждать узи? И когда идти на узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На УЗИ идти не ранее, чем через 2 недели задержки. Или на значении ХГЧ более 2000.
ХГЧ сдавать не обязательно, но если есть волнения, можете сдать кровь дважды с разницей в 48 часов. Увидите прогрессию беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез, то необходимо начать принять дюфастон впрофилактической дозе. По одной таблетки два раза в день до первого скрининг. Фолевая кислота 400 мкг.
Клиент
Екатерина Алексеевна, утрожестан это другое? Не то? Просто он есть в наличии дома, 100 и 200 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 200 мг 2 раза в день
Это аналог
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо)
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, мне надо с какой то периодичностью сдавать кровь на хгч, чтобы понимать что все в норме или ждать узи, и когда на узи мне идти?
Пока встану на учёт в жк, так на узи отправят месяце в 3 беременности. Мне ждать или все же раньше надо сходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи при задержке 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно нужно начать прием любого из препаратов прогестерона: Утрожестан или Ипрожин по 200 мг 2 р в день / Дюфастон по 1т 2 р в день
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Есть дома утрожестан 100 мг и 200 мг. Какой принимать? Если я сейчас начну пить утрожестан, мне потом снова его купить или перейти на дюфастон?
Акушер, Гинеколог
200 мг, конечно.
Можно, конечно, будет перейти на Дюфастон. 200 мг Утрожестана = 10 мг Дюфастона
Клиент
Елена Борисовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, у меня ещё вопрос, чтобы понимать, что беременность развивается как часто надо сдавать кровь на хгч и надо ли?
Клиент
Елена Борисовна, или мне расслабиться и ждать узи? И когда мне его делать? Надо ли мне делать узи до момента когда встану на учёт в жк, просто там узи ведь только в 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Тактика такая:
1. Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за развернутый ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день и продолжайте принимать витамины
Клиент
Екатерина Александровна, у меня есть утрожестан дома, могу принимать его вместо дюфастон?
Гинеколог
Да конечно можете, по 200 мг два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо) буду пить
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю) после двух нормальных беременностей и родов оказалось, что может не все получаться. Посмотрим как будет в этот раз.