Консультация педиатра /

Прикорм ребенку в 4 месяца — вопрос №2296882

Добрый день. Ребенку 4 месяца на искусственном всеармиюливании, с чего начать прикорм и как правильно? Какие фирмы лучше брать?
Прибавка в весе в среднем где то по 1,5 кг в месяц, в 3 месяца весили 7200 при росте 62см

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день!
В 4 мес еще рано начинать вводить прикорм. Не ранее 6-ти мес при условии, что у ребёнка будет активный пищевой интерес.
При вводе прикорма ориентируемся на то, какие есть проблемы (запор - овощи, недобор веса каши). Если ни того, ни другого то в любом случае начинаем с овощей - цветная капуста, броколли, кабачок.
Педиатр
Здравствуйте, есть ли пищевой интерес у ребёнка? Обычно начинаем с 5 мес прикорм. Ориентируемся по пищевому поведению и готовности ребёнка. Вес у вас хороший. Я думаю,начинать с овощей. Кабачок, брокколи, цв капуста. Вводим 1 продукт в течение недели

Клиент
Ольга Николаевна, пищевого интереса нет, смесь стал недоедать, полностью всю норму съедает только ночью когда интервал 5-6 часов после еды
Тоже думала начинать с 5 месяцев, но врачи в поликлиниках говорят уже вводить даже морсы и соки, нахожусь в замешательстве
Педиатр
Прикорм не несёт цели накормить ребёнка ,это знакомство с новыми продуктами. В вашем возрасте все таки это рано , советую после 5 месяцев вводить. Так же соки, морсы это мы даём с года. До года только водичка.
Педиатр
Добрый день

У ребёнка хорошие прибавки в весе
Не торопитесь с прикормом, не имеет разницы ребёнок на ГВ или ИВ прикорм вводим когда малыш готов к прикорму, также в 4 месяца еще жкт малыша не всегда готов воспринимать новую пищу (не все ферменты созрели)

В первую очередь ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетит за вашей едой, может пытаться схватить

Прикорм как правило начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочные каши (гречка, кукурузная, рисовая)

Если ребёнок хорошо набирает вес или у ребёнка стул твёрдый, бывают запоры то можно начать с овощей
Если набирает вес мало, то с каш

Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед смесью, затем докармливаем смесью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 5-7 дней доводим объём до объёма 1 баночки (60-80г овощное пюре или каши 100-120г). Когда ввели полностью продукт, например овощное пюре кабачок, то это кормление переносим на обед и после порции овощей докармливаем смесью, а утром начинаем новый продукт вводить например каши так же последовательно, по чуть-чуть

Клиент
Виктория Витальевна, добрый день
Офощи в баночках или делать свежие пюрешки самой? Многие мамочки не заморачиваются и покупают баночки, что будет полезнее и лучше для малыша?
Педиатр
Как вам удобнее.
И баночки и сделанные самостоятельно будут полезны для малыша

Но будьте готовы, что баночки не все съест малыш, либо кто-то из членов семьи доедать будет, либо выкидывать
Так как открытое хранится в холодильнике не более суток

Клиент
Виктория Витальевна, а можно будет из одной баночки два дня кормить? Или каждый день новую открывать нужно?
Какой фирмы пюре порекомендуете?
Педиатр
Бабушкино лукошко, агуша нравятся.

В течение суток хранение открытой банки в холодильнике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки у малыша отличные
Прикорм вводят с 4-6 месяцев , но конечно самое оптимальное это в 5 месяцев начать
Поэтому не торопитесь

У ребёнка должен возникнуть пищевой интерес самостоятельно

Начинать прикорм с каш или овощей
Если ребёнок плохо набирает вес - это обычно каши , чтобы лучше набирал

А если хорошо - то овощи первыми вводим .

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте какой фирмы пюре и каши порекомендуете?