Введение прикорма

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Хорошо кушает каши (гречневая, овсяная, пшеничная, мультизлаковая, кукурузная), а также фруктовые и ягодные пюре (яблоко, банан, груша, персик, абрикос, слива, клубника, малина, клюква, персик). Начала вводить курицу через суп (курица, картошка). Рот открывает, но когда попадает в внутрь, то рвотный рефлекс. Пробую опять дать ложечку, рот открывает вроде, но не нравится от слова совсем. Сегодня дала баночное пюре с цыпленком и овощами, такая же реакция. Говядину еще не давала. Хочу попробовать завтра. Что посоветуете в данной ситуации? Нормальная ли реакция у ребенка? Боюсь, что вообще не будет кушать такое. Малыш на гв.

Здравствуйте! Не пытаетесь сейчас накормить ребенка. Прикорм у детей до года носит ознакомительный характер. Экспериментируйте,пробуйте давать разное мясо,крупы,овощи,ягоды,фрукты кусочками,пусть сам берет и пробует,что ему понравится он съест. Выталкивающий рефлекс в этом возрасте допустим. Кусочки нужно постараться ввести до 9-10 мес.,чтобы ребенок вовремя научился жевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Борисовна, у нас пока только 2 нижних зуба. 2 сверху на этапе прорезывания. Кусочки пока давать не хочу. Вдруг подавится

Принятый ответ

Дети прекрасно жуют деснами. А подавится можно и с полным ртом зубов))Чем страше ребенок,тем сложнее ему будет освоить кусочки, а в дальнейшем вообще ребенок может отказаться от твердой пищи,соглашаясь только на пюре.
Главное сейчас не настаивайте) Положите на тарелку и пусть сам ручками и ложкой ковыряется пробует новые вкусы и консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Борисовна, спасибо!

Здравствуйте, не переживайте, у многих малышей идёт похожая реакция на введение мясного прикорма. Главное все делайте постепенно, малыш привыкнет. Порой нужно предлагать до 15-20 раз, чтоб ребенок стал нормально воспринимать новый продукт. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! Воду ребенок пьет очень хорошо)
А когда давать кусочки можно? Есть два нижних зуба, а два сверху на этапе прорезывания. Просто многие дети в нашем возрасте активно кушают с общего стола уже

Никогда не смотрите на других детей, все индивидуально, кто-то раньше, кто-то позже, это не значит страшно, неправильно или плохо. Вы мама, делайте так, как считаете нужным. Пищевое окно для ввода кусочков с 8-10 месяцев, но опять же повторюсь, все индивидуально. Не обязательно, чтоб были зубы, малыши хорошо могут жевать и деснами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, вот на овощные пюре такая же реакция у ребенка. Просто стараться давать по чуть-чуть? Какой совет бы дали? Очень переживаю, что ребенок такую еду не будет кушать в будущем

Будет, не переживайте, у большинства детей так. Главное, не настаивать, даём по немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, дала банан в ниблере сейчас и его стошнило. Возможно ли такая реакция из за консистенции?

Возможно ребёнку не идёт такая консистенция пока, не привык ещё. Наберитесь терпения, предлагаем постепенно, ребенок перестроиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за ответы на все мои вопросы! Успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста, все будет хорошо, главное не переживайте. Растите здоровенькими ?

Добрый день

Это нормальная реакция у малыша, пока сделайте перерыв, не предлагайте мясной прикорм.
Через недельку повторите, можно будет в овощное поле что кушает хорошо, подмешать немного той же говядины или курицы буквально 1/2-1 чайной ложки, постепенно увеличивая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Индивидуально.
8-10 месяцев
Попробуйте через ниблер, потом постепенно с маленьких кусочков.
Также и от пюре отходим постепенно, разминаем вилкой и кормим ребёнка, консистенция будет погуще, потом кусочки предлагаем небольшие.
Пюре и кусочки одновременно не смешиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, дала банан в ниблере сейчас и его стошнило. Возможно ли такая реакция из за консистенции?

Принятый ответ

Да, возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Здравствуйте, предлагать , но не настаивать. Уберите пока курицу. Попробуйте говядину или индейку. Баночную , дайте пол чайной ложечки, посмотрите реакцию. В данном воз, прикорм, это не цель накормить ребёнка, это знакомство ребёнка с новой пищей. Поэтому не настаивайте. Некоторым детям нужно предложить и 20 и 30 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Николаевна, вот на овощные пюре такая же реакция у ребенка. Просто стараться давать по чуть-чуть? Какой совет бы дали? Очень переживаю, что ребенок такую еду не будет кушать в будущем

Да давать по чуть чуть. Предлагать периодически. Не настаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Николаевна, дала банан в ниблере сейчас и его стошнило. Возможно ли такая реакция из за консистенции?

Принятый ответ

Пока понаблюдайте , возможно из-за консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!

Здравствуйте
Не заставляйте малыша
Сейчас жарко ,
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возможно период дентации посмотрите десна

Может малышу больно есть твердую пишу нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Если все хорошо то отложить до 9-10 месяцев что бы малыш научился жевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, сейчас прорезываются два верхних зуба.

Тогда большая вероятность что из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, я ввожу кусочки по тихоньку. Ребенок жует, но когда глотает, то у него рвотный рефлекс, а иногда и вовсе стошнить может. Нормальная ли это реакция?

Да это нормальная реакция значит организм еще не готов ,попробуйте после 9-10 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?