Приступообразные боли в груди
3 дня назад случился первый сильный приступ. Тупая сильная боль в районе груди, и отдавала в спину. Перед этим чуть понервничала, но не сверх обычного. После второго приступа начала паниковать. На третий уже с сильной ПА и болью вызвала скорую. Кардиограмму сделали все хорошо. До этого 2 недели болел желудок. ПА у меня много лет. Работаю с психологом, они меня не пугают. Периодически подташнивает, иногда болят ребра. Сильно болит поясница отдает в почки иногда в низ живота. Перед позывом в туалет слабость и иногда острая боль внизу живота. Такое у меня при месячных. Анализы все в норме ( общий, электролиты, ттг, т3,т4, свободный, магний, Д) Так же в последнее 2-3 недели стали сильно мучать экстрасистолы. Я их сильно чувствую, они мне мешают нормально функционировать. Делала 3 года назад холтер. назначали мелдронат. Пила не долго. После они меня не беспокоили Гастроэнтеролог прописал Амитриптиллин на ночь 25мг. 1т -6мес. Если не подойдет то золофт утром 50мг - 6мес. Не знаю почему, но именно антидепрессант пить невероятно страшно. Другие лекарства пью, Даже при одной мысли желудок сводит. Глупо это, но пересилить страх не могу. Особенно когда читаю аннотации и отзывы. Не опасно ли его пить? Что может быть самое страшное от этого препарата? Так как у меня на него реакция обостренная, как понять что это реакция на препарат, а не страх? Еще беспокоит то что в побочен написано Аритмия , а меня последнее время сильно мучают экстросистолы. Как с этим быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстрасистолия в большинстве случаев доброкачественная аритмия, в норме она может быть у любого человека, угрозу для и здоровья она не представляет. Чтобы минимизировать частоту экстрасистол, можно пропить магне в6 по 2 т 3 р в день, 1-2 месяца
По поводу приема антидепрессантов. Большинство переносятся неплохо, в первые 2-3 недели возможны побочные эффекты в виде усиления тревоги, раздражительности, перепадами настроения, поэтому лучше антидепрессанты принимать под прикрытием транквилизаторов, чтобы сгладить побочные эффекты антидепрессантов. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, врач сможет подобрать препарат, грамотно назначить дозировку, чтобы минимизировать нежелательные эффекты.
Магний B6 форте я начала пить. Его тоже по 2 таблетки 3 раза в день?
Магне В6 форте по 1 т 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.
Описанные Вами симптомы характерны для проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Исходя и данной ситуации,Вам действительно показан приём противотревожных средств или антидепрессантов.
Только насколько я понимаю, антидепрессанты Вам назначил гастроэнтеролог.
Я бы посоветовала вам обратиться за консультацией к психиатру или психотерапевту. Если вы испытываете сильный страх перед приёмом этих препаратов, следует подробно обсудить этот вопрос с психиатром.
Специалист поможет подобрать Вам подходящую лекарственную терапию и, возможно, порекомендует когнитивно-поведенческую терапию.
Что касается побочных эффектов антидепрессантов, то они могут возникнуть, но под контролем опытного врача всегда можно скорректировать дозу или сменить препарат.
Многие люди принимают антидепрессанты, и проявление побочных эффектов у них минимально.
У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Я хожу к психологу. Я писала в описании проблемы.
В том то и дело что ПА ушли. Качество жизни улучшилось. А тут какой то ли сбой, то ли откат случился. Я еще и потому здесь написала что мне непонятно. Точно ли это психологическое. Или за этим может стоять какая то механическая проблема. И можно ее решить не антидепрессантами. Почему все ссылаются на стресс. Стресс не большой. Так волнения, переживания. У всех бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови анемии нет?
Рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии. Так как у препаратов есть свои схемы приема. Например, Золофт не назначается в начале терапии в дозировке 50 мг. Необходимо постепенное наращивание дозировки для минимизации побочных эффектов. Так же для прикрытия возможен прием Тералиджена.
Я писала в описании. Анализы все в пределах нормы. Анемии нет.
Препарат выписал именно гастроэнтеролог. Вот такой диагноз ставит - Функциональная желудочная диспепсия с синдром эпигастральной боли и постпрандиальным дистресс - синдромом.
Эзофагоспазм? Функциональнальная тошнота.
Препарат конечно не сразу в такой дозе 4 дня 1/4,4 дня 2/4, 4 дня 3/4 и потом по 1 таблетки. И препарата 2. Либо тот либо другой
Я задала вам уточняющий вопрос про анемию, так как общий анализ крови может быть в норме, а ферритин снижен (о нем вы ничего в описании не указали).
По поводу двух препаратов, на примере золофта написала, что у данных препаратов есть свои схемы. Как именно говорил вам их принимать гастроэнтеролог уточнения не было. Препараты данных групп должен назначать и корректировать психотерапевт, а не гастроэнтеролог.
Много слышала что желудок иногда лечат антидепресантами. Поэтому наверно гастроэнтеролог назначила.
Феретин не сдавала. Сывороточное железо выше нормы. Оно точно было и гемоглобин хороший. А что анемия приступы может в груди провоцировать?
Антидепрессанты по схеме я написала как назначили. Только один утром. Другой вечером.
Мне интересно разобраться. Может ли врач ошибиться и это не стресс. А что то другое.
Тогда антидепрессанты не нужны
Если ферритин низкий, то от этого могут быть экстрасистолы. Если сейчас они беспокоят, то желательно повторить ХМ-ЭКГ.
Если вы проходили обследование со стороны ЖКТ и там все нормально, то тогда можно говорить о функциональной диспепсии. В данном случае лечение проводит совместно гастроэнтеролог и психотерапевт. Назначением антидепрессантов должен заниматься психотерапевт. Гастроэнтеролог назначит свои препараты при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, от антидепрессантов в самом начале приема могут быть побочные эффекты в виде нарастания тревоги, для этого дозировку обычно титруют, т. е. начинают не с целой таблетки, а с четвертинки/половинки и так далее. Правильным титрованием занимается врач психиатр/психотерапевт. Также для снижения побочных эффектов в начале терапии подбирается транквилизатор.
Я бы рекомендовала сначала обратиться к профильному врачу, для коррекции доз и препаратов.
Чтобы преодолеть страх приема лекарства, возможно вам поможет если вы будете принимать его в чьем-то присутствии(родные, близкие, врач) чтобы в течение какого-то времени за вами, скажем получаса, за вами наблюдали и чтобы вы убедились что никаких опасностей и яркой реакции на препарат нет.
По поводу экстрасистол есть смысл переделать холтер если они также будут вас беспокоить уже на терапии антидепрессантами.
По поводу болей, не делали вы МРТ грудного и поясничеого отдела позвоночника? Обострение остеохондроза могут давать такую картину
Слышала что некоторые расстройства гастроэнтерологические лечат антидепрессантами. Поэтому я так понимаю гастроэнтеролог назначила. Мот не делала. Но была у невролога. Все норм сказал
Подскажите, когда начинаются боли в грудной клетке, если надавить в месте где болит или по ходу ребер и спины, куда отдает, не усиливается ли боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессантов бояться не стоит , так как они оказывают лечебный эффект . Да , может быть первое время усиление тревоги , но это временный эффект . И если уже выбирать , то лучше на начать прием Золофта , он лучше переносится , без каких -либо побочек . Еще рекомендую рассмотреть прием Паксила