Планирование беременности
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую беременность, но пол года назад был медикаментозный аборт ( было 2 родов 2015 г и 2019 г), можно ли беременеть спустя такой срок после аборта и как подготовиться к беременности ( может пропить какие то витамины)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно планировать. Уже прошло достаточно времени.
Прием фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарина 200. Фолиевую пьем до генетического скрининга, йод- планирование, беременность и лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, беременеть можно уже в следующем после прерывания цикла.
Можно начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед, йод в дозировке 200 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте, планировать можно.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете планировать сейчас. Фолевая кислота по 400 мкг вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Да, уже можно планировать беременность. Из витаминов принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки
Анна, здравствуйте.
Конечно вы уже можете спокойно готовиться к беременности. С целью прегравидарной подготовки рекомендую:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- ТТГ, Т4св, антиТПО
+ фолиевая кислота 400 мкг в сутки
+ Омега 3 по 2000 мг в сутки
+ Селмевит по 1 таб в сутки.