Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №2297174

Здравствуйте подскажите пожалуйста сдали анализ что бы поставить прививку пентаксим,в анализе крови понижены нейтрофилы,начиталась и очень теперь переживаю,ребенку 1,8 ,самочувствие хорошее,болеет не часто,кушает хорошо!Что это означает подскажите пожалуйста иначе с ума сойду((((
Прививку наверное нельзя ставить????

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Прикрепите анализ, нормы чаще указаны в бланках для взрослых.
А для детей характерно до 4-5 лет повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила

Педиатр
Анализ хороший
Оцениваем абсолютные показатели в первую рчередь(там где без %)

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Уровень нейтрофидрв хороший, при показателен менее 0,5 переносим вакцинацию

В целом кровь хорошая, анемии нет
Вакцинироваться можно
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо большое, Вы меня успокоили)))а то места себе не нахожу!Подскажите пожалуйста а лимфоциты повышены почему?
Педиатр
Они и не повышены.
Это норма для детского организма до 4-5 лет.
Лимфоциты необходимы для защиты организма ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, поняла спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы
Педиатр
Анализы у вас хорошие, вакцинироваться можно, для возраста ребенка нейтрофилы хорошие, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте!анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Можно смело вакцинироваться ?