Преэклампсия
Добрый день! 10 лет назад мне был 21 год забеременела двойней. Доносила до 35 недели , так как прокесарили из-за преэклампсии- давление и белок в моче. Раннее никаких проблем со здоровьем не было. Набрала 30кг. На четвертый день уже минус 15 кг. Сейчас худее чем до первой беременности. 52/164. Хотим с мужем третьего ( муж другой) но боюсь очень , что ситуация повторится. Какова вероятность прежклампсии вновь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность есть
Здесь 50/50
Обязательно контролировать прибавку веса, АД и белок в моче
Екатерина Алексеевна, какова вероятность смерти или инвалидизации ? Учитывая что я буду мониторить состояние и пить кардиомагнил
Если все показатели будете держать в норме, соблюдать рекомендации , то вероятность равна 0
Екатерина Алексеевна, если по скринингу рисков не будет. Учитывается ли 10 летней давности преэклампсия? Будет назначена терапия?
Только на основании скрининга про данной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность повторения преэклампсии есть, вам будет назначен препарат ацетилсалициловая кислота ( кардиомагнил) с 14 недель беременности,он улучшает кровоток в маточных артериях тем самым пррфилактирует данное осложнение. Но и конечно контроль белка в моче, отеков и АД.
Надежда Сергеевна, интересно почему не назначили в первую беременность кардиомагнил? Или 10 лет назад на скрининге это не показывали?
Клинические протоколы веледения беременности совершенствуются, 10 лет назад данный препарат не назначался так широкого тк не было достаточной доказательной базы, сейчас это доказано что данный препарат пррфилактирует данное осложнение беременности.
Надежда Сергеевна, я тогда безобразно питалась , позволяла много сладкого например и не ела мясо. Могло это тоже увеличить риски? Я безумно боюсь этого повторения… вдруг на этот раз не выживу (( неужели аспирин дает какую-то профилактику…
Все будет хорошо не переживайте. Мясо нужно кушать обязательно тк это белок из него всё строится в нашем организме. Да препарат улучшает реологические свойства крови тем самым улучшает кровоток в сосудах матки это пррфилактирует преэклампсию.
Надежда Сергеевна, сейчас то обязательно буду следить за питанием. Думаю подключу психолога. Страх просто ужасный.
Есть психологи в женских консультациях можете обратиться туда, обязательно помогут. Главное не думать об этом, настраивать себя только на хорошее. Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие преэклампсии при предыдущей беременности существенно увеличивает риски ее возникновения при последующих.
Начиная с 12й недели Вам необходим прием Кардиомагнила по 150 мг на ночь до 36 недели
Елена Борисовна, учитывается ли что первая беременность была многоплоднаЯ?
Это особого значения не имеет, риски, в любом случае, высокие
Елена Борисовна, можно ли заниматься каким-то спортом ? Активность снижает риски? Диета? Или это все ерунда?
Можно, конечно, но риски это не снизит
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вероятность есть, с 13 недель нужно будет принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Екатерина Александровна, боюсь умереть ((
За вами будут наблюдать, не переживайте
Екатерина Александровна, лично на вашей практике было, что первая беременность с ПЭ, а вторая нет ?
Да, Такое тоже бывает
Екатерина Александровна, кардиомагнил действительно помогает снизить риски?
Да помогает
Екатерина Александровна, спасибо ? надеюсь все пройдет идеально
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск преэклампсии,конечно, есть, и вероятность может быть выше, учитывая анамнез. Но совсем нет гарантии,что точно повторится. В данном случае и нужно оценивать расчёт рисков программой после 1 скрининга, и анамнез, для назначения профилактического приема препарата кардиомагнил.