Консультация педиатра /

Стул с кровью — вопрос №2297375

Здравствуйте, сын 1.3 месяца покакал сегодня и как мне кажется это кровь , что делать ? На анализ не могу отнести, сказали срок хранения 6 часов и приносить нужно до 11 утра, ведёт себя как обычно, но кал тугой, может много козьего молока даю, хотя разбавляю его.. Суп каждый день, каша утром

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно кровь на стуле это из-за трещины.
Так как стул плотный по описанию.

Давайте на ночь Кисломолочные продукты.
Водичку ребёнок хорошо пьёт?
Клиент
Наталья Александровна, пьёт хорошо, наверно это из за молока козьего

Педиатр
Кал очень твёрдый, трещина произошла.
Педиатр
Здравствуйте! А фото можете прикрепить ?
По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Педиатр
Здравствуйте, если стул твердый, то кровь в стуле могла появиться в результате того, что при натуживании лопнул капилляр, либо есть банальная трещина.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка. Попу подмыть. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой. Если состояние ребёнка удовлетворительное, то не стоит переживать. При повторных эпизодах сдать копрограмму, показать ребёнка врачу очно
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы . Стул плотный , вначале даже овечий . Всегда так какает ? Стул ежедневно ? На фото , алой крови не видно , и стул не чёрный ( значит желудочное кровотечение исключаем ) . Больше похоже , что имеется анальная трещина .
Клиент
Дарья Сергеевна, не всегда, но бывает
Клиент
Дарья Сергеевна, стул ежедневно
Педиатр
Экстренности в сдаче анализа нет , нужно надпить питьевой режим , есть овощи , фрукты , белок . По необходимости добавить лактулозу ( дюфолак ) . Если эпизод повторится , очно показать детскому хирургу ( для осмотра на предмет трещины )
Клиент
Дарья Сергеевна, белок яйцо имеете ввиду? На козье молоко такое может быть?
Педиатр
Белок - мясо , яйца , рыбу . Если много пить молока ( молочных продуктов ) , да могут быть запоры , вздутие . Детям лучше разводить молоко в каши 50/50 с водой .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,
Педиатр
Здравствуйте! Кровь в стуле может быть из-за анальной трещины. Как часто ребенок какает? Часто у него такой стул?
Клиент
Наталья Евгеньевна, каждый день, может и 2 раза в день, иногда бывает тугой такой
Педиатр
Тогда пусть кушает больше свежих овощей и фруктов. Хорошо помогают абрикосы, сливы, киви, ягоды. Также можно кисломолочные продукты.
Если стул будет такой плотный, нужно подключать слабительные. Так как у ребенка может быть ассоциация, что какать-это больно и он будет сдерживать позывы.
Молочные продукты можно до 600 мл в день (туда входит кефир, сыр, молоко, йогурты). Повышенное употребление молока-риск железодефицитный анемии