Стрептококк гр Б на 24нед.

Здравствуйте. Я писала сюда уже.. Нед назад был дискомфорт во влагалище, небольшой зуд. Сдала на посев и высеялся стрептококк бета гемолитический с двумя плюсами ++. Вчера ходила к гинекологу очно, она посоветовала клиндацин свечи. Так как к клиндацину бактерия чувствительна, она их и назначила. Но меня сейчас ничего не беспокоит уже почему-то, уже дня 3 не беспокоит. Есть ли смысл этих свечек сейчас? Или все таки лучше проставить их?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если жалоб нет, то лечение до начала родов в таких ситуациях не назначают, так как стрептококк относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей и не вызывать жалоб.
Но в родах независимо от жалоб при наличии стрептококка группы Б вводится внутривенно антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, скажите, а вводить его нужно за сколько то часов до родов или когда излитие вод произошло? Воды же дома могут отойти..

Нет, до родов не вводится.
Если воды отходят дома, тогда вызывают скорую, сразу едут в роддом, и введение начинают при поступлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, спвсибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Санация будет необходима перед самими родами

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент жалоб нет то можно свечи не вводить. Профилактика его передачи будет проводиться непосредственно в родах, вводится антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите, это когда отойдут воды его уже нужно вводить? Или непосредственно в родах или за 3-6ч до родов?

Как поступити в родовое отделение вам его введут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводить санацию вы можете при наличии жалоб. Повторно анализ берут в 35 недель , при обнаружении проводится антибиотикопрофилактика в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется